;
Home /

Agenda

Avril 2020

Le 7

Charles Pasi - Les Tanzmatten SELESTAT (67)

Ben L'Oncle Soul - La Laiterie STRASBOURG (67)

Le 8

Ben L'Oncle Soul - La Vapeur DIJON (21)

Le 9

Theo Lawrence - Islea AVERMES (03)

The Joss - L'Azile LA ROCHELLE (17)

Blues en Rade - - LOCMIQUÉLIC (56) Jusqu'au 12/04/2020Johnny Sansone, Austin Walkin Cane, Victor Puertas & Max Genouel, One Rusty Band, CadiJo, Bar Room Preachers.

Le 10

Jeff K - Hall Blues Club PELUSSIN (42)

Theo Lawrence - Espace Django Reinhardt STRASBOURG (67)

Kat Riggins - Espace René Descartes AVAILLES EN CHATELLERAULT (86) Première partie, Meyer & Pillac Duo

Le 14

Calibro 35 - New Morning PARIS 10e (75)

Le 15

Thundercat - L'Elysée Montmartre PARIS 18e (75)

Ben L'Oncle Soul - La Belle Electrique GRENOBLE (38)

Robin McKelle - Salle des Catherinettes COLMAR (68)

Le 16

Noëmi Saint-Aime - Sunset PARIS 1er (75)

Le 17

Almanak - Hall Blus Club PELUSSIN (42)

Magic Buck - Lay'tmotiv LAY (42)

Le 18

Urban Groove Unit - Sunset PARIS 1er (75)

Magic Buck - Auberge Vert Anes VERANNES (42)

Le 20

Greentea Peng - Le Pop-Up du Label PARIS 12e (75)

Le 22

Mister Mat - La Maroquinerie PARIS 20e (75)

Le 23

Mississippi Juke Ambassadors - Le Tremplin BEAUMONT (63) Avec Carlos Elliot Jr, Anthony Big A Sherrod, Robert Kimbrough Sr.

Austin Walkin Cane - Le Comptoir FONTENAY-SOUS-BOIS (94)

Lenny Lafargue - L'Azile LA ROCHELLE (17)

Delvon Lamarr - New Morning PARIS 10e (75)

Le 24

Giles Robson - Théâtre Gérard Philippe CALAIS (62)

Beautiful Swamp Blues Festival - La Grande Halle CALAIS (62) Jusqu'au 26/04/2020Avec Aki Kumar West Coast Rythm & Blues Revue (le 24), Shakura S'aida + Kaz Hawkins Band (25), Mississippi Juke Ambassador + Austin Walkin' Cane (26)

Bain de Blues Festival - 75 La Croix Rouge BAIN DE BRETAGNE (35) Jusqu'au 25/04/2020Avec Flyin' Saucers Gumbo Special, Gemma and the Travellers, The Mississippi Juke Ambassadors, Kris Barras Band Môti Tëi (le 24), Solar Project, The Limboos, Chanda Rule, Aki Kumar West Coast Rythm and Blues Revue, Le trio Iku (25)

Le 25

Mississippi Juke Ambassadors - Odéon, Scène JR Caussimon TREMBLAY EN FRANCE (92) Avec Carlos Elliot Jr, Anthony Big A Sherrod, Robert Kimbrough Sr. Première partie, The Freaky Buds

Ben L'Oncle Soul - Salle de Musique AIX EN PROVENCE (13)

Martha High - Le Moloco AUDINCOURT (25)

Le 26

Aki Kumar feat Johnny Burgin - La Grande Ourse SAINT AGATHON (22)

Le 28

Black Boy - Salle Jacques Brel MONTIGNY LE BRETONNEUX (78) Spectacle musical

Black Boy - Espace André Malraux HAZEBROUCK (59) Spectacle musical

Martha High - La Petite Halle PARIS 19e (75)

Aliénor - Sunset PARIS 1er (75)

Le 30

The BB King Blues Band - La Cigale PARIS 18e (75)

Mai 2020

Le 2

Muddy Gurdy - Théâtre 13 PARIS 13e (75)

Le 5

Nathaniel Rateliff - L'Alhambra PARIS 10e (75)

Black Boy - Le Champilambart VALLET (44) Spectacle musical

Ida Nielsen - New Morning PARIS 10e (75)

Martha High - Théâtre Le Poche BETHUNE (62)

Le 6

Black Boy - Jardin de Verre CHOLET (49) Spectacle musical

Le 7

Black Boy - Espace 93 CLICHY SOUS BOY (93) Spectacle musical

Lil' Red & The Rooster - L'Azile LA ROCHELLE (17)

Le 8

YellowStraps - Le Pop Up PARIS 12e (75)

Eric McFadden - New Morning PARIS 10e (75)

Le 10

Eric McFadden - La Grande Ourse SAINT AGATHON (22)

Le 11

Black Boy - Les Docks CAHORS (46) Spectacle musical

Blues sur Suresnes - SURESNES (92) Jusqu'au 17/05/2020Avec Kyla Brox, Bo Weavil & the Groovemakers, Ian Seagal, Lucky Gas & Little Peter, Slim Paul, Muddy Gurdy, Leon Newars, Electric Blues Duo, Circle of Mud, One Rusty Band, Fabrice Falandry, Sweet Scarlet

Le 12

Black Boy - Centre Culturel MOISSAC (82) Spectacle musical

Le 13

The James Hunter Six - Café de la Danse PARIS 11e (75)

Le 14

The James Hunter Six - Fuzz'Yon LA ROCHE SUR YON (85)

Le 15

Ji Dru - Théâtre du Rocher LA GARDE (83)

Memphis Blues Combo - Hall Blues Club PELUSSIN (42)

Jazz sous les Pommiers - COUTANCES (50) Jusqu'au 23/05/2020Premiers noms : Thornetta Davis, Cedric Burnside, Michelle David & The Gospel Sessions, TechnoBrass, Ghost Note, K.O.G & The Zongo Brigade...

Magic Buck - Le Fabuleux Destin AUBUSSON (23)

Le 16

Ji Dru - Auvers Jazz AUVERS SUR OISE (95)

Jordan Mckampa - Nouveau Casino PARIS 11e (75)

Cedric Burnside - Les Machines de l’Île NANTES (44)

Magic Buck - Le Chatô CHATEAUNEUF LES BAINS (63)

Le 17

Cedric Burnside - Le Temps des Crises BEAUMONT EN VERON (37)

Le 18

Shabaka and the Ancestors - New Morning PARIS 10e (75)

Le 20

Shabaka and the Ancestors - Le Petit Faucheux TOURS (37)

Robin McKelle - Théâtre National NICE (06)

Michelle David & The Gospel Sessions - Le VIP SAINT NAZAIRE (44)

Le 21

Michelle David & The Gospel Sessions - Salle du Grand Parc BORDEAUX (33)

Le 23

Farm & Village - DROUGES (35) Jusqu'au 24/05/2020Avec notamment Sweet River Band, Vicious Steel, One Rusty Band, Bayou Chicot...

Cory Henry - New Morning PARIS 10e (75)

Le 25

Black Boy - LA HAYE PESNEL (50) Spectacle musical

Le 26

Robin McKelle - La Seine Musicale BOULOGNE-BILLANCOURT (92)

Black Boy - Cinéma SAINT SAUVEUR LE VICOMTE (50) Spectacle musical

Hawa Sow & the Soul Seeders - L'Atlier à Stectacle VERNOUILLET (28)

Le 27

Black Boy - Espace Culturel LESSAY (50) Spectacle Musical

Le 28

Black Boy - ISIGNY LE BUAT (50) Spectacle musical

Stagger Lee - L'Azile LA ROCHELLE (17)

Magic Buck - Le Chat Qui Louche NEVERS (58)

Le 29

Federico Verteramo & Jorge Costales - Hall Blues Club PELUSSIN (42)

Black Boy - Salle des Fêtes PERCY EN NORMANDIE (50) Spectacle musical

Un Pont vers la Louisiane - Foyer Rural PONTCHARTRAIN (78) Jusqu'au 31/05/2020Avec notamment Leroy Thomas, John Qui Saute, Pain d'Maïs, Belisaire, The Po Boys, The Winston Band, Sarah Savoy, Lemare Zydeco...

Le 30

Marquise Knox - Espace Athena SAINT-SAULVE (59)

Moonlight Benjamin - L'astrada MARCIAC (32)

Magic Buck - Le Saint Loup CERNOY EN BERRY (45)

Juin 2020

Le 2

Ike Cosse - Hall Blues Club PELUSSIN (42)

Le 3

Mavis Staples - La Cigale PARIS 18e (75)

Leognan Jazz and Blues Festival - LEOGNAN (33) Jusqu'au 13/06/2020Avec notamment Perry Gordon quintet (le 04), Crawfish Vallet (05), Rix’Tet quintet (06), Julien Brunetaud (11), Denise Gordon, Mike Sanchez & Drew Davies band (12), Monique Thomas quartet, Uros Peric, Pearlettes, Drew Davies Combo (13)...

Le 5

Blues Rules - CRISSIER (SUISSE) Jusqu'au 06/06/2020Avec Bobby Rush, Ben Prestage, Boogie Beast, Zakk & Big Papa Binns, Beauregard Boys, Los Gatillos, John Dear (le 05), Archie Lee Hooker, Little Willie Farmer, Libby Rae Watson, Eric Deaton, Stringybark McDowell, Vicious Steel (06)

Le 11

Thomas Doucet & the G Lights - L'Azile LA ROCHELLE (17)

Le 12

Michele Biondi - Hall Blues Club PELUSSIN (42)

Le 13

Evelyn “Champagne” King - Le Nouveau Cap AULNAY SOUS BOIS (93)

Le 17

Gregory Porter - La Seine Musicale BOULOGNE-BILLANCOURT (92)

Le 19

Ash Bucher Blue Combo - Le Triton LES LILLAS (93) 9e soirée Soul Bag Live & Well, pilotée par Franck Ash et Vincent Bucher.

Le 23

The JB's Band - New Morning PARIS 10e (75)

Le 25

Jazz à Vienne - VIENNE (86) Jusqu'au 11/07/2020Premiers noms : Nas, Jill Scott, Michael Kiwanuka, The Legendary Count Basie Orchestra, Hugh Coltman & Juando Guarnido...

Macy Gray - Bataclan PARIS 11e (75)

Le 26

Louis Mezzasoma - Hall Blues Club PELUSSIN (42)

Fantastic Negrito - Espace Auzon CARPENTRAS (84) Première partie, 24 Pesos

Le 27

Hawa Sow & the Soul Seeders - Billy Bob's MARNE LA VALLEE (77)

Juillet 2020

Le 1

Cognac Blues Passions - COGNAC (16) Jusqu'au 05/07/2020Premiers noms : Jontavious Willis, Morcheeba, Randolph Matthews (le 1er), Kirk Fletcher Band, Paul Personne (02), Christone "Kingfish" Ingram (04) ...

Alicia Keys - AccorHotels Arena PARIS 12e (75)

Le 2

Lucienne Renaudin Vary, Laura Mvula - Basilique de Saint Denis SAINT DENIS (93)

Le 8

Christone "Kingfish" Ingram - La Maroquinerie PARIS 20e (75)

Le 9

Jazz à Juan - Pinède Gould JUAN-LES-PINS (06) Jusqu'au 22/07/2020Avec notamment Maceo Parker, Marcus Miller & Guests (le 09), The Soul Rebels, The Roots (11), Eric Legnini, Melody Gardot (12), Gregory Porter (13), Diana Ross (16), The Blind Boys of Alabama (19), Lionel Richie (22)...

Le 11

Afropunk XV - La Seine Musicale BOULOGNE BILLANCOURT (92) Jusqu'au 12/07/2020Premiers noms : Jill Scott, Baby Rose, Ms Lauryn Hill, Ari Lennox, GoldLink, FKA twigs...

Le 12

Kaz Hawkins - Le Jazz Bat la Campagne PARTHENAY (79)

Le 15

Hawa Sow & the Soul Seeders - Festival Chartrestivales CHARTRES (28)

Le 18

Jill Scott - L'Elysée Montmartre PARIS 18e (75)

Le 23

Porretta Soul Festival - PORRETTA (Italie) Jusqu'au 26/07/2020Avec notamment Bobby Rush, Chick Rodgers, Leo Nocentelli, Marcel Smith, John Németh, Leon Beal, les McCrary Sisters, Curtis Salgado, Latimore...

Aout 2020

Le 22

Kaz Hawkins - Le Buis Blues Festival LE BUIS (87)

septembre 2020

Le 6

Kaz Hawkins - Cavalaire Jazz Festival CAVALAIRE SUR MER (83) Memories of Etta show

Novembre 2020

Le 14

Kaz Hawkins - Sall du Rotz VAL D'ISERE (73)

Décembre 2020

Le 2

Theo Lawrence - La Cigale PARIS 18e (75)