Agenda

Du 4 au 29

  • PERIGORD (24) : MNOP Festival

    Près d'une trentaine de concerts dans tout le Périgord. Avec notamment Nico Duportal, Benoit Blue Boy, Greg Izor, Honeymen, Delgres, New Orleans funky Review, Georges Sueref... 

    www.mnop-festival.com  mise à jour de la programmation à venir

Du 12 au 29

  • ANTIBES-JUAN LES PINS (06) : Jazz à Juan

    Avec notamment notamment Charles Pasi, Lenny Kravitz (le 12), Niles Rodgers & Chic, Earth Wind & Fire (16), Melody Gardot (17), Cory Henry & the Funk Apostles, Marcus Miller - Laid Back (19), Norah Jones (21), The Como Mamas (22)...

    www.jazzajuan.com

Du 18 au 27

  • MARSEILLE (13) : Jazz des cinq continents

    Avec notamment Selah Sue (le 20), Fred Wesley & The New JB's feat. Martha High, Kool & the Gang (24), Roy Hargrove (26), Cory Henry & The Funk Apostles (27)...

    www.marseillejazz.com

Du 19 au 22

  • PORRETTA (Italie) : Porretta Soul Festival

    Avec Swamp Dogg, Spencer Wiggins, Percy Wiggins, Wee Willie Walker, Booker Brown, Lacee, Ernie Johnson, Missy Andersen, Terrie Odabi, Larry Batiste, John Ellison,  the Anthony Paule Soul Orchestra feat. Sax Gordon, Don Bryant feat. The Bo-Keys, Charlie Wood, Chris Cain & Luca Giordano Band, Fabrizio Poggi & Mitch Woods...

Du 21 au 22

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Flo Bauer Trio

Le 22

  • BOULAZAC (24) : Nico Duportal
  • ROUFFIGNAC (17) : Hope Massike

    Dans le cadre du MNOP Festival

  • SURGERES (17) - Brass Festival : Delgres
  • PARIS 1er (75) - Le Sunside : Jam Session Blues

    Tribute to Johnny "Guitar" Watson

Le 23

  • MUSSIDAN (24) : Nico Duportal

Du 23 au 24

  • ILE D'YEU (85) - L'Esquadrille : Honeymen

Le 24

  • MENSIGNAC (24) : Nico Duportal
  • ANGERS (49) - Festival Tempo Rives : Delgres
  • GRIMAUD (83) - Parc du Chateau : Sinclair

    Dans le cadre du festival Les Grimaldines

  • BORDEAUX (33) - Salle des fêtes du Grand Parc : Festival Relache

    Endless Boogie, Mr Airplaine Man, Mark "Porchop" Holder

Le 25

  • EXIDEUIL (24) : Nico Duportal

Du 25 au 29

  • NARBONNE (11) : Festival de Jazz de l'Hospitalet

    Avec notamment Gregory Porter, Awek (le 26), Seal(28)...

Du 25 au 5/8

  • GRANVILLE (50) : Jazz en Baie

    Avec notamment Marcus Miller (le 27), Keziah Jones, Delgres (28), Melodie Gardot (31), Hugh Coltman (01), Selah Sue (03), Earth Wind & Fire feat al Mckay, Doona Rolls (05)... 

    http://jazzenbaie.com/

Le 26

  • PERIGUEUX (24) : Nico Duportal
  • LA TURBALLE (44) : Honeymen
  • QUIMPER (29) : The Red Goes Black

Le 27

  • L'ILE TUDY (29) - Le Winch : Honeymen
  • DOUCHAPT (24) - Douchapt Blues : Benoit Blue Boy & Les Gaziers du Rythme (Feat. Nico Duportal)
  • CHATEAU-L'EVEQUE (24) - Stade Maurice Chamouleau : Automatic City
  • CARNON (34) : Awek
  • BLOIS (41) : Theo Lawrence & the Hearts
  • CHAMONIX (74) - Cosmo Jazz Festival : Sly Johnson

Du 27 au 29

  • ST GIRONS (09) : Blues at Bardies

    Avec notamment Ian Siegal, Dave Kelly, The Cadillac Kings, Awek, Chris Cocoran Trio...

Du 27 au 15/8

  • MARCIAC (32) : Jazz In Marciac

    Avec notamment Cory Henry & The Funk Apostles, Marcus Miller (le 30), Hugh Coltman (31), Gregory Porter (1er), Myles Sanko, Melody Gardot (02), Eric Bibb, Lisa Simone (05), Charles Pasi, Selah Sue (09), Stacey Kent, Lizz Wright (10), Brooklyn Funk Essentials (11), Santana (13)...

    www.jazzinmarciac.com

Le 28

  • GRANDVILLE (50) - Jazz en Baie : Delgres
  • PARIS 1er (75) - Duc des Lombards : DeRobert & the Half-Truths
  • MONTIGNAC (33) : Nico Duportal (Feat. Benoit Blue Boy)
  • LE-PORGE (33) : Philippe Ménard
  • SAINT-NAZAIRE (44) - Festival Les Escales : Kool & the Gang
  • HAYBES (55) - Fest in Haybes : Fred Chapellier & the Gents feat Dale Blade

Le 29

  • ST-LAURENT-SUR-MANOIRE (24) : Nico Duportal
  • PLOVAN (29) - Penn Ar Bed : Doo The Doo

Le 31

  • SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE (85) - les Musicales : Delgres
  • BATZ SUR MER (44) : Philippe Ménard

Le 1

  • TREGUNC (29) - Brasserie Britt : Honeymen

Du 1 au 5

  • FRESSELINES (23) - la P'art-queterie : Art 'n Blues Festival

    Avec Rockin' Malek (le 1er), Max & the Freaky Buds, Shaun Booker (3), Trevor Babajack, Jessie Lee & the Alchemists, Rosedale (4), Cadijo, Victor Puertas & the Melowtones (5)

Du 1 au 7

  • SETE (34) : Festival Fiest'A Sète
    Avec notamment Free river, Dee Bridgewater (04), Delgres, Dirty Dozen Brass Band (07)...
     
    www.fiestasete.com

Le 2

  • ANGERS (49) - Festival Tempo Rives : Delgres
  • LA GACILLY (56) - Maison Yves Rocher : The Red Goes Black
  • SAULIEU (21) - Cinéma Étoile : Black Indians

    Avant-première du film documentaire de Jo Béranger, Hugues Poulain et Edith Patrouilleau

Du 2 au 5

  • SAULIEU (71) : Nuits Cajun de Saulieu

    Avec Yvette Landry & Friends, Rough Chowder, Belisaire, Prairie Ronde, Zarico Nouveau, Bayou sur seine, Blue Bayou 

Le 3

  • ST-GAUDENS (31) : Awek
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Dirty Dozen Brass Band
  • DOUCHAPT (24) - Douchapt Blues : Aurélien Morro & the Checkers

Le 4

  • CLOHARS-CARNOËT (29) - Laryrock Festival : The Red Goes Black
  • PORT LA FORET (29) - Tour Duf : Doo The Doo
  • SOREDE (66) : Julien Brunetaud

Du 4 au 5

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Cadijo

Du 4 au 8

  • ILE DE RÉ (16) - Jazz au Phare : Jazz au Phare

    Avec notamment Drew Davis (le 04), Selah Sue (05), Nirek Mokar & His boogie Messengers, Lucky Peterson (06), Electro Deluxe (08)...

    http://jazzauphare.com

Le 5

  • BENODET (29) - Camping Saint Gilles : Honeymen
  • HILLION (22) : Slim Paul

Le 6

  • PORNICHET (44) - Blues sur la Plage : Philippe Ménard
  • PORNICHET (44) - Blues sur la Plage : Delgrès

Le 8

  • LE GUILVINEC (29) : Honeymen

Le 9

  • MONTCLUS (30) : Slim Paul
  • SAINT-PAIR-SUR-MER (50) - Casino : Rumble2Jungle

Du 9 au 12

  • LA ROQUEBROU (15) : Festival international de Boogie Woogie

    70 musiciens dont Eric Bibb( parrain de cette édittion), Daniel Paterok, Pat Giraud, Stefan Patry, Jean-Pierre Bertrand, Jean-Paul Amouroux, Christrian Christl, Florian Michiels, Julian Phillips, Philippe Crestée Big Band, Mike Sanchez, Sax Gordon, The Laroquebrou Boogie Big Band, les Swingbox, Shouters&girls on The Rocks, Iraki's Louis Ambassadors, The Red Roosters, The Gospel Ambassadors... 

    www.boogie-laroquebrou.com  mise à jour en cours

Le 10

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Dobrothersblues

Du 10 au 13

  • ST SAVIN SUR GARTEMPE (87) : Gartempe Blues Festival

    Avec notamment Jimi Drouillard (le 10), Pallas Blues Band, Paul Cowley, Meyer Pillac Duo, Maylin & the mad Machine (11), Black Cat Joe & Miss Corina, Moshka, Eric Lavalette Band, Kai Strauss, Miss America (12), Morblus, Sean Webster Band, Neal Black & the Healers (13)

    www.gartempeblues.com/festival-2018/programme/

Le 11

  • CLOHARS-CARNOËT (29) - Roak Land : The Red Goes Black
  • THIEZAC (15) : Philippe Ménard
  • LA PALMYRE (17) : Rumble2Jungle

Le 12

  • SAINT-PALAIS-SUR-MER (17) - Place de l'Océan : Rumble2Jungle

Le 14

  • LAVAL (53) - Le Chaînon Manquant : Delgres
  • ROSPORDEN (29) - Nuit des Etangs : Doo The Doo
  • ST-GEORGES-DE-DIDONNE (17) : Rumble2Jungle
  • BORDEAUX (33) - Festival Relache : The Buttshakers + Hat Fitz & Cara

Du 15 au 18

  • LE BUIS (87) : Le Buis Blues Festival

    Avec Kaz Hawkins (le 15), Acousta Noir, Ida Bang & the Blue Tears (16), Slim Paul, Hat Fitz & Cara (17), One Rusty Band, Boogie Beast, The Broadcast, The Alabama Lovesnakes (18)

    www.lebuisbluesfestival.com

Le 16

  • ST-REMY-DE-BLOT (63) - Camping : Philippe Ménard
  • VAUX-SUR-MER (17) - Promenade de Nauzan : Rumble2Jungle
  • MONTALIVET (33) : The Crawfishmen

Le 17

  • LANNION (22) - Festival Les Tardives : The Red Goes Black
  • RONCE-LES-BAINS (17) - La Tremblade : Rumble2Jungle
  • BORDEAUX (33) - Le Caillou du Jardin Botanique, Esplanade Liné : The Crawfishmen
  • DOUCHAPT (24) - Douchapt Blues : Peter Nathanson New Blues Band
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Three Gamberos

Du 17 au 18

  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Wee Willie Walker

Le 18

  • LE FAOU (29) : Honeymen
  • MUZILAC (56) : Slim Paul

Du 18 au 25

  • LA CHARITE-SUR-LOIRE (58) : Festival Blues en Loire

    Premiers noms : Diunna Greenleaf, Jimmy Burns, Guitar Slim Jr, Tom Holland, Matthew Skoller, Ian Siegal, Greg Zlap-Julliver, Matthieu Boré, Tree Gamberros, Rod Barthet... 

    www.bluesenloire.com

Le 19

  • PLOVAN (29) - Penn Ar Bed : Doo The Doo
  • VANNES (56) - Motocultor Festival : Popa Chubby

Le 22

  • LORMONT (33) - Relache Festival : Perry Gordon & his Rhythm Club

Le 23

  • BORDEAUX (33) - Festival Relache : Diunna Greenleaf + Dr Feelgood + Alexis Evans

Le 24

  • PENESTIN (56) : Philippe Ménard
  • PEYMEINADE (06) - Festival : Fred Chapellier & the Gents feat Dale Blade
  • RODEZ (12) - Mjc : Slim Paul
  • DOUCHAPT (24) - Douchapt Blues : Tia Gouttebel & Her band

Le 25

  • ST-LAMBERT-DU-LATTAY (49) : Blues en chemin

    Avec Nico Wayne Toussaint, Gunwood, Eric Lavalette Band, Mike Green & Youssef Remadna, Audre-K

    www.bluesenchenin.com

  • BESSEGES (30) - Funk Festival : Da Break

Le 26

  • BENODET (29) - Camping Saint Gilles : Honeymen
  • MARSEILLE (13) - Festival Borderline : Da Break

Le 30

  • LES MATHES (17) - Plage de La Palmyre : Awek

Du 30 au 9/9

  • PARIS 19e (75) - Parc de La Villette : Jazz à La Villette

    Avec notamment Selah Sue, Son Little, Robin McKelle (le 1er), Christian Scott (04), Janelle Monae (05), Rhoda Scott (07), Bokanté feat. Michael League (Snarky Puppy), José James celebrates Bill Withers (09)...

    https://jazzalavillette.com

Le 31

  • DOUCHAPT (24) - Douchapt Blues : Kisasa Sulaiman Hakim + Awek

Du 31 au 2/9

  • NANTES (44) - Les Rendez-vous de l'Erdre : Rendez-vous de l'Erdre

    Avec The Big Sets, Jimmy Burns Blues Band (le 31), Black Cat Crossin', Elefent, Ella Foy, Thorjbjorn Risager & the Black Tornado (1er), Little Mouse and the Hungry Cats, Moshka, Thomas Doucet & the G lights, Benoit Blue Boy & Nico Duportal (02).

    www.rendezvouserdre.com

Le 1

  • MIRIBEL (69) - Festival Woodstower : Da Break

Le 2

  • PLOVAN (29) - Penn Ar Bed : Philippe Ménard

Le 8

  • GRENOBLE (38) - Festival Jour et Nuit : Delgres

Le 9

  • PARIS - 07e (75) - Les Invalides : Liz McComb - Symphonic Spiritual Suite

Du 10 au 15

  • MEDITERRANEE : European Blues Cruise

    Croisière passant par Gênes, Marseille, Barcelone et Palma De Majorque. Avec Rip Lee Pryor, Carl Weathersby, Wayne Baker Brooks, Nora Jean Bruso, Fabrizio Poggi, Liz Mandeville, Toronzo Cannon.

    http://europeanbluescruise.com

Le 12

  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Delgres
  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : Leela James

Le 13

  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Adam Naas
  • MENEN (Belgique) - CC De Steiger : JJ Thames

Le 14

  • MONTROUGE (92) - Le Beffroi : Sly Johnson
  • ANCENIS (44) - La Gare : Philippe Ménard
  • SAVERDUN (09) - Centre culturel : Slim Paul

Le 15

  • PARIS 18e (75) - Le Trianon : Masego
  • LES LILAS (93) - Le Triton : JJ Thames

    Soirée Live & Well pour fêter la sortie de Soul Bag n° 232

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Debbie Bond Trio

Le 16

  • PLOVAN (29) - Penn Ar Bed : Honeymen
  • WAGENINGEN (Belgique) - XXL Blues Festival : JJ Thames

Le 19

  • PARIS 20e (75) - La Bellevilloise : Marian Hill

Du 21 au 22

  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : John Németh & the Blue Dreamers

Du 21 au 23

  • BRUNSTATT (68) - Le Relais : Fred Chapellier & the Gents feat Dale Blade

Le 22

  • SENS (89) - Théâtre : Miguel M & BBB

    Première partie Rose and Blues

Du 22 au 23

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Dom Ferrer

Du 26 au 29

  • SAINT-ESTEVE (66) - Théâtre de l'Etang : Festival Sem le Blues
    Avec Bobby Dirninger (le 26), L.D., Mister Ralf Blues Band (27), Nasser Ben Dadoo, Bourbon Street Electric Gumbo (28), Memphis Blues Band, Awek (29)
     
    www.rdvse.fr

Du 27 au 30

  • LE MONT DORE (63) : Volcanic Blues Festival

    Avec notamment Sax Gordon, Son of Dave, Tia, Awek, Nina Van Horn, Jeff Hoffman, Emilie Richard, Chase Garrett, Bourbon Street, The Ride...

    http://volcanic-blues.com

Le 28

  • MONTPELLIER (34) - Les Internationales de la guitare : Milteau & Co

    Avec Jean Jacques Milteau; Harrison Kennedy et Vincent Segal

  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Philippe Grancher & his G-Men
  • ST GENIES DES MOURGUES (34) : Beauty & the Beast

    Dans le cadre des Internationales de la Guitare

  • MONTPELLIER (34) - Rockstore : Crossborder Blues

    Dans le cadre des Internationales de la Guitare

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Quique Gomez Blues Band

Le 3

  • ROUEN (76) - La Chapelle Corneille : Milteau & Co

    Avec Jean Jacques Milteau; Harrison Kennedy et Vincent Segal

Le 4

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Fred Chapellier plays Peter Green + The Imperial Crowns
  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Anthony Joseph
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Neal Black & the Healers
  • MONTPELLIER (34) - Le Jam : Melissa Laveaux

    Dans le cadre des Internationales de la Guitare

  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Tank & the Bangas

Le 5

  • OIGNIES (62) - Le Métaphone : Popa Chubby
  • ORLEANS (45) - L'Astrolabe : Tank & the Bangas
  • SANNOIS (95) - Espace Michel Berger : William Z Villain + Jake La Botz
  • MASSY (91) - Paul B : Dumpstaphunk
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Judith Hill

Du 5 au 7

  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Salle Polyvalente : Festival Bar

    Avec Loscar Combo, Andy J. Forest, MBB Crew (le 05), NOLA, Suck Da Head, The Yelbows, Fred Chapellier & Dale Blade, Dumpstaphunk (06), Imperial Crowns, Beverly Jo Scott (07)

Du 5 au 21

Le 6

  • PARIS 12e (75) - Théâtre Traversière : Popa Chubby
  • LIMEIL-BREVANNES (94) : Limeil Blues Festival

    Avec Jerry T & and The Black Alligators, Little Mouse & The Hungry Cats, Carlos Johnson

  • PRADES-LE-LEZ (34) : Arnaud Fradin & His Roots Combo

    Dans le cadre des Internationales de la Guitare

  • POLIGNY (39) - Le Moulin des Brainans : William Z Villain
  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - L'Odéon - Scène J.-R. Caussimon : Melvin Taylor

    Première partie Elise & the Sugar Sweets

Du 6 au 7

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Neal Black & the Healers

Le 7

  • MAUREPAS (78) - Espace Albert Camus : Popa Chubby
  • LA ROCHELLE (17) - La Sirène : William Z Villain + Jake La Botz

Le 8

  • GUYANCOURT (78) - La Batterie : Sly Johnson
  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Milteau & Co

    Avec Jean Jacques Milteau; Harrison Kennedy et Vincent Segal

Le 9

  • NANTES (44) - Le Stereolux : Popa Chubby
  • ORLEANS (45) - L'Astrolabe : William Z Villain + Jake La Botz

Le 10

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : Popa Chubby
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Marcus King

Le 11

  • TOULOUSE (31) - Le Bikini : Popa Chubby
  • NIMES (30) - Paloma : William Z Villain + Jake La Botz + James Hunter

Le 12

  • MONTPELLIER (34) - Les Internationales de la guitare : Popa Chubby
  • BRUGES (Belgique) - Brugges Festival : JJ Thames
  • DIJON (21) - La Vapeur : William Z Villain + Jake La Botz
  • LUNEL (34) : Hugh Coltman

    Dans le cadre des Internationales de la Guitare

  • MONTPELLIER (34) - Rockstore : Popa Chubby

    Dans le cadre des Internationales de la Guitare

Du 12 au 13

  • CHATEAURENARD (13) - Salle de l'étoile : Blues Rock Festival

    Avec Melvin Taylor, Lanvin & The Devil blues et leurs invités : Johnny Gallagher, Aynsley Lister, Fred Chapellier, Diabolo, Mike Lattrell (le 12), Con Brio, Marcus King Band (13)

    www.bluesrockfestival.fr

Le 13

  • CHAULNES (80) - Festival Overdrive : Awek
  • MARSEILLE -13e (13) - Le Moulin : Popa Chubby
  • ROMANS-SUR-ISERE (38) - La cordonnerie : William Z Villain + Jake La Botz

Du 13 au 14

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Two Men in Blue

Le 14

  • PLOVAN (29) - Penn Ar Bed : Doo The Doo

Le 16

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Sly Johnson
  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : William Z Villain + Jake La Botz

Le 17

  • ANGERS (49) - Chabada : William Z Villain + Jake La Botz

Le 18

  • SIX-FOURS-LES-PLAGES (83) - Espace Malreaux : Popa Chubby
  • ROUEN (76) - Le 106 : William Z Villain
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Big Matth Band

Le 19

  • PIBRAC (31) - Théâtre musical : Awek
  • ORLÉANS (45) - Cinéma les Carmes : Black Indians

    Avant-première du film documentaire de Jo Béranger, Hugues Poulain et Edith Patrouilleau

  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : The James Hunter Six

Du 19 au 20

  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Darrell Nulisch - Tad Robinson Soul Revue

Le 20

  • CHATEAULIN (29) - Run ar puns : William Z Villain

Du 20 au 21

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Daniel De Vita

Le 21

  • SELESTAT (67) - Rock Your Brain : Popa Chubby
  • PARIS 9e (75) - Olympia : Ry Cooder

    feat. The Hamiltones

Du 23 au 27

  • VILLENEUVE-SUR-LOT (47) : Stage Music Blues

    Avec le Tad Robinson Band et des cours en compagnie de Gordon Sax Beadle (saxophones), Tonky De La Pena (guitare), Paul San Martin (piano (sous réserve)), Marcos Coll (harmonica), Michel Herblin (harmonica), Gladys Amoros (chant), Michel Foizon (guitare), Francis Gonzalez (batterie), Abdell ‘‘B Bop’’ Bouyousfi (contrebasse et basse)

    https://stagemusicblues.jimdo.com/

Le 26

  • NANTES (44) - Les Machines : Delgres
  • SCHILTIGHEIM (67) - Le Cheval Blanc : Eric Bibb

Le 27

  • MONTE CARLO : Nuit du Blues

    Avec notamment Buddy Guy, Manu Lanvin, Johnny Gallagher & The Boxtie band

Du 27 au 28

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Nina Van Horn

Le 30

  • PARIS 19e (75) - Zenith : Childish Gambino + H.E.R.

Le 31

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Maceo Parker
  • PARIS 18e (75) - Elysée-Montmartre : Raphael Saadiq

Le 2

  • BRUXELLES (Belgique) - La Madeleine : Macy Gray

Du 2 au 3

  • GRANDE-SYNTHE (59) - Palais du Littoral : Bay Car Blues Festival

    Avec The Blues Easters, Muddy Gurdy, Norman Jackson, Dwayne Dopsie (le 02), Carlos Elliot Jr, Lil Red & the Rooster feat Dave Specter, Acoustic Mississippi Blues Tour feat Zac Harmon, Vasti Jackson, Terry Harmonica Bean, New Blues Generation feat Annika Chambers & Jamiah Rogers (03)

    www.baycarbluesfestival.com

Le 3

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Carlos Elliot Jr & the Cornlickers

Le 4

  • RENNES (35) - Ubu : Delgres
  • PLOVAN (29) - Penn Ar Bed : Honeymen
  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : PJ Morton
  • LYON (69) - Ninkasi Kao : Robben Ford

Le 5

  • PARIS 18e (75) - Elysée-Montmartre : Raphael Saadiq

Le 7

  • PARIS 8e (75) - Salle Pleyel : Macy Gray

Le 8

  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Norman Jackson Band

Le 9

  • LOIRON-RUILLE (53) - Théâtre Les 3 Chênes : Delgres
  • LA GACILLY (56) : Slim Paul
  • SAVIGNY-LE-TEMPLE (77) : Jean Jacques Milteau

Le 10

  • LA ROCHE SUR YON (85) - Fuzz'yon : Delgres
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Cool Dreams Quintet
  • DOUZY (SEDAN) (08) - Chorus Blues : Fred Chapellier plays Peter Green

Le 14

  • ARGENTEUIL (95) - Cave dîmière : Eric Gales

Le 15

  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Austin Walking Cane

Le 16

  • FRONCLES (52) - Salle des fêtes : Philippe Ménard
  • LE HAVRE (76) - Magic Mirror : Eric Gales

Le 17

  • PLONEOUR-LANVERN (29) - Le Daniel's : Doo The Doo
  • PARIS 12e (75) - Théâtre Traversière : Otis Taylor

Du 17 au 18

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Rolf Lott

Le 18

  • CLÉON - La Traverse : Eric Gales
  • PONT L'ABBE (29) - Le Triskell : Otis Taylor

Le 20

  • NANTES (44) - La Bouche d'Air : Otis Taylor
  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : Lauryn Hill
  • Nice (06) - Forum Nice Nord : Don Bryant

Le 21

  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Le Temps des Crises : Otis Taylor
  • MONTPELLIER (34) - Rockstore : Don Bryant
  • PARIS 19e (75) - Trabendo : Talib Kweli

Le 23

  • CHAMBER (73) - Jazz Club de Savoie : Awek
  • POITIERS (86) - Théâtre Auditorium de Poitiers : Don Bryant
  • SENS (89) - Théâtre : Ms Nickky
  • LEOGNAN (33) - Halles de Gascogne : Chicago Blues Festival

    Avec Mike Wheeler, Omar Coleman et Peaches Staten

Du 23 au 24

  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Anson Funderburgh

Le 24

  • FAREINS (01) - Festival de Jazz : Awek
  • LA ROCHE SUR YON (85) - Fuzz'yon : Don Bryant

Du 24 au 25

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Benoit Blue Boy / Nico Duportal / Stan Noubar

Le 25

  • ORAISON (04) - Salle de l'Eden : Awek
  • LE PERREUX (94) : Jean Jacques Milteau
  • LIMOGES (87) - Festival Éclats d'émail : Don Bryant

Le 27

  • PARIS 18e (75) - Le Trianon : Theo Lawrence & the Hearts
  • MONTIGNY LE BRETONNEUX (78) - Salle Jacques Brel : Don Bryant

Le 28

  • REIMS (51) - La Cartonnerie : Don Bryant

Le 29

  • ROUEN (76) - Le 106 : Don Bryant

Le 30

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : Delgres
  • CERANS-FOULLETOURTE (72) - Salle municipale : Philippe Ménard

Le 1

  • ARLES (13) - Cargo de Nuit : Delgres

Du 1 au 2

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : PL Labonne & the Shakers

Le 6

  • AVERMES (03) : Delgres

Le 7

  • MAGNY-LE-HONGRE (77) - File 7 : Delgres

Le 8

  • ARGENTEUIL (95) - Cave dîmière : Delgres
  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - L'Odéon - Scène J.-R. Caussimon : Kirk Fletcher

    Première partie, The Daysy Pickers

  • ARGENTEUIL (95) - Cave dîmière : Cory Seznec
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Fred Cuvelier

Le 9

  • RIS-ORANGIS (91) - Le Plan : Delgres

Le 13

  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Awek

Le 14

  • CHATEAULIN (29) - Run ar puns : Delgres

Le 15

  • ST PIERRE D'AURILLAC (33) - Festival les 24 Heures du Swing : Awek
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : - Walkate & Attah

Le 16

  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : Delgres

Le 11

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : The Revolution

Le 14

  • ST MARTIN DES CHAMPS (29) - Le Roudour : Delgres

Le 15

  • BREST (29) - Espace Vauban : Delgres

Le 16

  • PLESCOP (56) - Festival de la Roue Waroch : Delgres

Du 22 au 23

  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Alex Schultz

Le 1

  • LA GARDE (83) - Théâtre du Rocher : Cory Seznec

Le 2

  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Cory Seznec

Le 9

  • LE THOR (84) - Auditorium de Vaucluse : Eric Bibb

Le 12

  • NANTES (44) - La Bouche d'Air : Eric Bibb

Le 15

  • DRAGUIGNAN (83) - Auditorium : Delgres
  • MASSY (91) - Paul B : Eric Bibb

Le 16

  • BOURGES (18) - Maison de la Musique : Eric Bibb

Du 29 au 30

  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Corey Dennison, Dave Specter & Andrew Duncanson

Le 11

  • FONTENAY SOUS BOIS (94) - Salle Jacques Brel : Otis Taylor
  • FONTENAY SOUS BOIS (94) - Salle Jacques Brel : Cory Seznec

Le 14

  • TOULOUSE (31) - Salle Nougaro : Otis Taylor

Le 17

  • CORBEIL ESSONNE (91) - Théâtre : Otis Taylor

Boutique


Abonnez-vous et recevez le CD sampler Soul Bag avec votre magazine