Agenda

Du 9 au 1/6

  • PALAISEAU (91) - MJC Théâtre des 3 vallées : Sarah McCoy

Le 21

  • NICE (06) - Théâtre Lino Ventura : Ben L'Oncle Soul
  • TARBES (65) - Tous en Scène : Julien Brunetaud
  • PARIS-19e (75) - Théâtre Clavel : Beauty & the Beast
  • STRASBOURG (67) - Le Camionneur : King King
  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Awek

Le 22

  • AGEN (47) - La Tannerie : Julien Brunetaud
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Hypnotic Brass Ensemble
  • AULNAY-SOUS-BOIS (93) - Le Cap : Electrophazz
  • HAUBOURDIN (59) - Queensland : Awek

Du 22 au 23

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Stagger Lee

Le 23

  • MONTLOUIS-SUR-LOIRE (37) - Jazz en Touraine : Ben L'Oncle Soul
  • CONDOM (32) - Tous en scène : Julien Brunetaud
  • HAUBOURDIN (59) - Queensland : Leaky Roof
  • ESCH SUR ALZETTE (Luxem) - Rockhal : John Legend
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Philippe Grancher & His G-Men
  • VILLAGE NEUF (68) : Bauer Blues Project
  • ST JEAN LA POTERIE (56) - Fête des Lises : Philippe Ménard

Le 24

  • PARCAIS-MESLAY (37) - Jazz en Touraine : Julien Brunetaud
  • CALLAC (22) - Le Bacardi : King King
  • GRANDE SYNTHE (59) - Le Zapping : Stagger Lee

Le 25

  • RUISELEDE (Belgique) - Banana Peel : Stagger Lee

Le 26

  • JOINVILLE (94) - Médiathèque : Philippe Ménard
  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : PJ Morton

Le 27

  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Yasmine Kyd

Le 28

  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Bobby & Sue
  • TOULOUSE (31) - Le Bikini : GUTS, Anthony Joseph, Sly Johnson

    Uniquement sur invitation. Concert transmis en direct sur FIP Radio

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Funk & the City
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Bo Weavil Band

Du 28 au 1/10

  • LE MONT DORE (63) : Volcanic Blues Festival

    Donald Ray Johnson & Gad Blues Band, Julien Brunetaud Playground, JJ Thames, Nirek Mokar, Sweet Marta & the Blues Workers, Kevin Doublé & Eric C., Betta Blues Society, Richard Ray Farrell, Cisco Herzhaft, Nathan James, René Miller. volcanic-blues.com

Le 29

  • ARRAS (62) - Blue Devils : King King
  • PARIS 9e (75) - Olympia : Dru Hill + Ginuwine + 112
  • MASSY (91) - Paul B : Anthony Joseph
  • MONTPELLIER (34) - Le Jam : The Souljazz Orchestra
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Poco Loco : Dave Specter Band feat. Tad Robinson

    Concert annulé !

  • RIVESALTES (66) - Les Internationales de la Guitare : Mountain Men

Du 29 au 30

  • BRÉTIGNY-SUR-ORGE (91) - Rackam : Marta Ren & the Groovelvets

Le 30

  • ST-GERMAIN-EN-LAYE (78) - Théâtre Alexandre Dumas : Ben L'Oncle Soul
  • CLÉON - La Traverse : King King
  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Fred Chapellier avec Dale Blade
  • LES LILAS (93) - Le Triton : First Evening

    Jeff Hoffman (g, vo), Vincent Bucher (hca, vo), Bala Pradal (org, p), Christophe Garreau (b), Karim Bouazza (dm).

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Les Rapetous
  • TOURNON D'AGENAIS (47) - L'Abescat : Dave Specter Band with Tad Robinson

    Concert annulé !

  • BORDEAUX (33) - Le Club House : So Groovy
  • TAVERNY (95) - Centre Culturel : Rachelle Plas
  • BUC (78) - Théâtre des Arcades : Marc Stone

Le 4

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Hannah Williams & The Affirmations
  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : John Legend
  • PARIS 1er (75) - Le Sunside : Sylvia Howard

Du 4 au 8

  • RENNES (35) : Le Funk Prends les Rennes

    Cap sur la Jamaïque. Avec notamment Induhman, The Night of The Living Funk (le 04), Malka Family, Soul Train Line (05), conférence de Bernard Poupon, City Kay (06), les DJs Mac l’Arnaque et Supa Felim (06), Dj Freshhh, Dj Pharoah et Induhman (07), Daddy Reggae et diffusion du film Rockers de Theodoros Bafaloukos

Le 5

  • VIERZON (18) - Théâtre Mac Nab : Jean-Jacques Milteau
  • DRAGUIGNAN (83) - Théâtres en Dracenie : Mathis Haug
  • RENNES (35) - Le Diapason : Let's Groove : Malka Family + Battle Xperiment

Du 5 au 7

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Kicca & The Night Souls

Du 5 au 8

  • CHARBONNIERES-LES-BAINS (69) - Festival Charbo's Boogie : Julien Brunetaud

Du 5 au 24

  • LOIRE (42) : Rhino Jazz

    Avec notamment Supergombo , Soulchine Voices and the Gospel Choir (le 07), Alex Massmedia, Elephant Brass Machine, Po Boy's (08), J J Thames (11), Free River (13), Thomas Ford (17), Martha Ren & the Groovelvets (20), Dianne Reeves (24)... 

    www.rhinojazz.com

Le 6

  • CHOLET (49) - Jardin de verre / Le Cabotin : Mountain Men
  • LAGARDE (83) - Théâtre du Rocher : Mathis Haug
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Festival Bar/Blues en Rabelaisie : RONAN One Man Band
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Brooklyn Funk Essentials
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Festival Bar/Blues en Rabelaisie : Chris Bergson, Guy Verlinde
  • LA FECLAZ (73) - Salle du Carcey : Nathan James + French Blues All Stars

Du 6 au 15

  • AVIGNON (84) : Avignon Blues Festival

    Avec Ruthie Foster (le 07), Hamilton Loomis (12 et 13), Kenny Neal (13), Sugaray Rayford, Mighty Mo Rodgers (14)

  • BORDEAUX (33) : Festival Jazz et Garonne

    Avec notamment Fanflures Brass Band (le 07), Eric Séva Body and Blues, Marion Rampal Main Blue (13), Conférence sur Nina Simone par Sébastian Danchin (14)

    www.jazzetgaronne.com

Le 7

  • CHATEAUBRIANT (44) - Théâtre de Verre : Mountain Men
  • NILVANGE (57) - Le Gueulard Plus : Marta Ren & the Groovelvets
  • MARCQ-EN-BAROEUL (59) - Théâtre Charcot : Brooklyn Funk Essentials
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Festival Bar/Blues en Rabelaisie : The Honeymen, Philippe Ménard
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Festival Bar/Blues en Rabelaisie : Isaya, Bo Weavil, Larry Garner
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Texaco
  • HAUBOURDIN (59) - Queensland : Mother T & the Chicks
  • ST-SAULVE (59) - Espace Athena : Fred Chapellier Plays Peter Green
  • LOMME (59) - Maison Folie Beaulieu : Hommage à Sharon Jones
  • ORAISON (04) - Salle de l'Eden : Mathis Haug + Nathan James

Le 8

  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Festival Bar/Blues en Rabelaisie : Dave Arcari
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Festival Bar/Blues en Rabelaisie : Sugaray Rayford

Le 9

  • PARIS-11e (75) - Pan Piper : The Bellrays + The Sores Losers

Le 10

  • LILLE (59) - Aeronef : Bror Gunnar Jansson
  • PARIS 19e (75) - Zenith : J. Cole

Le 11

  • NANTES (44) - Le Ferrailleur : Sugaray Rayford
  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Bror Gunnar Jansson
  • ROCHE-LA-MOLIERE (42) - Pôle Culturel L’ Opsis : JJ Thames
  • PARIS 18e (75) - La Boule Noire : Harleighblu
  • MONTPELLIER (34) - Les Internationales de la guitare : Kenny Neal

Du 11 au 21

  • NANCY (54) : Nancy Jazz Pulsations

    Avec notamment Sarah McCoy, Charlelie Couture, Kenny Neal, The CunninLynguists (le 14), Wallace Roney Gramatik (18),  Caterva (20), Ayo (21)... 

    https://nancyjazzpulsations.com

Le 12

  • SAINT-NAZAIRE (44) - VIP : The Souljazz Orchestra
  • PALAISEAU (91) - MJC Théâtre des 3 vallées : Bror Gunnar Jansson
  • NOGENT-LE-ROTROU (28) - Salle Pierre Mendès-France : Ana Popovic
  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Drew Davies plays Louis Jordan

Le 13

  • BOURMONT (52) - Médiathèque : Philippe Ménard
  • PARIS 10e (75) - New Morning : The Souljazz Orchestra
  • AUXERRE (89) - Le Silex : Bror Gunnar Jansson
  • ST-JULIEN-EN-GENEVOIS (74) : Ana Popovic
  • PARIS 3e (75) - Gaîté Lyrique : Youngblood Brass Band
  • BEAUMONT (63) - Le Tremplin : Aurélien Morro & the Checkers
  • LE HAVRE (76) - Magic Mirror : Mighty Mo Rodgers
  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : The James Brown Tribute Show
  • PARAY-VIEILLE-POSTE (91) - L'Avant Scène : Nina Attal
  • STRASBOURG (67) - Espace Culturel Django Reinhardt : Harleighblu + Kamisa Negra

Du 13 au 14

  • MONTELIMAR (26) - Le Toit Rouge : Festi Blues

    Avec Laura Cox, Sophie Malbec (le 13), Fred Brousse, Lady Chestnut Blues, The Crippled Frogs (14)

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : The James Brown Tribute Show by Allan Adoté

Le 14

  • LIEUSAINT (77) - Théâtre Sénard : Ben L'Oncle Soul
  • VILLEBON-SUR-YVETTE (91) - Lions Club Night : Julien Brunetaud
  • DOMPIERRE (61) : Philippe Ménard
  • BRÉTIGNY-SUR-ORGE (91) - Rackam : The Souljazz Orchestra
  • TOULOUSE (31) - Festival Art'e Fac : So Groovy
  • ROUEN (76) - Le 106 : Bror Gunnar Jansson
  • CAILLOUX-SUR-FONTAINES (69) - La Vallonnière : Ana Popovic
  • LE BOUSCAT (33) - La Source : Crawfishmen
  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - Espace J.R. Caussimon : The Ride, Jim Suhler & Mike Morgan
  • HAUBOURDIN (59) - Queensland : Elise & The Sugarsweets
  • PARIS 12e (75) - Pop Up du Label : Jacob Banks
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Vicious Steel One Man Band
  • BELLEGARDE-SUR-VALSERINE (01) - Théatre Jeanne d'Arc : Thomas Schoeffler Jr
  • NANCY (54) - Chateau de la Pépinière : Kenny Neal + Charlelie Couture + Sarah McCoy
  • ARLES (13) - Cargo de Nuit : Lucky Peterson

Du 14 au 21

  • TOURCOING (59) : Tourcoing Jazz Festival

    Avec notamment condérence sur les voix du Mississippi (07), Ben L'oncle Soul (17), Cody ChesnuTT (18), Keziah Jones (19), Tony Allen Tribute to Art Blakey (20), China Moses (21)...

    http://tourcoing-jazz-festival.com/home/festival/

Le 15

  • PERPIGNAN (63) - El Mediator : Sugaray Rayford
  • ARRAS (62) : Bror Gunnar Jansson
  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : JJ Thames
  • PARIS 11e (75) - Le Reservoir : Freddy
  • FLEURUS (Belgique) - La Bonne Source : Jim Suhler & Mike Morgan Band

Le 17

  • LYON (69) - Bizzare! : The Souljazz Orchestra
  • BAYONNE (64) - Scène National Aquitain : Kenny Neal

Le 18

  • GENNEVILLIERS (92) - Le Tamanoir : The Souljazz Orchestra
  • NANTES (44) - Le Stereolux : Bror Gunnar Jansson
  • PARIS 1er (75) - Duc des Lombards : Kenny Neal
  • TOURCOING (59) - Tourcoing Jazz FestIval Planètes : Cody ChesnuTT
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : GUTS, Anthony Joseph, Sly Johnson

Du 18 au 20

  • PARIS (75) : MaMa Festival

    Avec notamment Anthony Joseph, Guts, Theo Lawrence & the Hearts (18), Sarah McCoy (19)

    www.mamafestival.com

Le 19

  • VILLEJUIF (94) - Jazz en Ville : Julien Brunetaud
  • LA ROCHELLE (17) - La Sirène : Cody ChesnuTT
  • PARIS 1er (75) - Le Sunside : Denise King
  • PARIS 19e (75) - Zenith : Bryson Tiller + SZA
  • MERIGNAC (33) - Krakatoa : Bror Gunnar Jansson

Le 20

  • IVRY-SUR-SEINE (94) - JazzIvry : Julien Brunetaud
  • UNIEUX (42) - Le Quarto : Marta Ren & the Groovelvets
  • GUERET (23) - La Fabrique : Bror Gunnar Jansson
  • LOMME (59) - Jazz en Nord : Kenny Neal
  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Cody ChesnuTT

Du 20 au 21

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Ola Onabulé

Le 21

  • ROANNE (42) - Théâtre municipal : Mountain Men
  • MONTPELLIER (34) - Le Jam : Marta Ren & the Groovelvets
  • ANNONAY (07) - La Presque'Ile : Bror Gunnar Jansson
  • MARSEILLE (13) - Dock des Suds : Cody ChesnuTT
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Orlando Julius & The Heliocentrics
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Matchbox Blues Band
  • PARIS 12e (75) - Théâtre Traversière : Sly Johnson

Le 22

  • ANGOULEME (16) - La Nef : Bror Gunnar Jansson
  • PARIS 11e (75) - Le Bataclan : Cymande

Le 24

  • MARSEILLE (13) - Le Dôme : TLC

Du 24 au 28

  • VILLENEUVE-SUR-LOT (47) : Stage et rencontres music blues

    Cours, ateliers, jam sessions avec Sugar Ray Norcia & the Bluetones featuring Little Charlie Baty, Mudcad Ward, Gordon Sax Beadle, Anthony Geracy, Neil Gouvin, Nico Wayne Toussaint, Marcos Coll, Paul San Martin, Gladys Amoros, Michel Foizon, Abdell B Bop Bouyousfi, Guillaume Destata. 

    https://stagemusicblues.jimdo.com

Le 25

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Leyla McCalla

Le 26

  • PARIS 19e (75) - Zenith : TLC
  • BORDEAUX (33) - Le Rocher de Palmer : Flyin' Saucers Gumbo Special + Three Gamberros + The Possums
  • VILLEURBANNE (69) - Le Transbordeur : Charles Pasi

Le 27

  • ROMORANTIN-LANTHENAY (41) - Centre Culturel La Pyramide : Archie Lee Hooker

    Première partie : Straw Men

Le 28

  • OBERHAUSBERGEN (67) - Le Préo : Leyla McCalla
  • HYERES (83) - Théâtre Denis : Arnaud Fradin + Cory Seznec
  • HAUBOURDIN (59) - Queensland : Nico ZZ Band

    NICO ZZ Band

  • LAUSANNE (Suisse) - Les Docks : Lee Fields & the Expressions

Le 31

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Funk-O-Logy, Funkaolics, Funk & The City
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Poco Loco : Eugene “Hideway” Bridges

    Première partie : The Wattbreakers

  • PARIS 19e (75) - Zenith : Rag'n'Bone Man

Le 1

  • TOULOUSE (31) - Connexion Live : Youngblood Brass Band

Le 2

  • VERVIERS (Belgique) - Spirit of 66 : Manu Lanvin + Johnny Gallagher
  • MASSY (91) - Paul B : William Z Villain
  • PARIS 11e (75) - Badaboum : Maségo & Sasha

Du 2 au 3

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Diunna Greenleaf + Kingfish

Le 3

  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Awek
  • ISTRES (13) - L'Usine : Youngblood Brass Band
  • GRENOBLE (38) - La Bobine : William Z Villain

Du 3 au 4

  • GRANDE SYNTHE (59) : Bay Car Blues Festival

    Avec Bang On Blues, Archie Lee Hooker & Jake Calipso, Nico Duportal & His Rhythm Dudes, Chicago Wind le 03), John Németh feat Kirk Fletcher, Diunna Greenleaf & King Fish, New Generation Blues feat Marquise Knox et Kat Riggins (04) 

    www.baycarbluesfestival.fr

Le 4

  • CASTRES (81) : William Z Villain
  • LA ROCHE SUR YON (85) - Fuzz'yon : Joe Louis Walker

Le 5

  • TERVILLE (57) : Rachelle Plas
  • BREST (29) - Le Vauban : Joe Louis Walker
  • LORIENT (56) - Le Melrose : New Blues Generation Tour

    Avec Marquise Knox & his band + Kate Riggins

Le 7

  • CANTELEU (76) - Espace Culturel François Mittérand : William Z Villain
  • MARSANNAY (21) : New Blues Generation Tour

    Avec Marquise Knox & his band + Kate Riggins

  • PARIS 10e (75) - Alhambra : Hot 8 Brass Band
  • CLÉON - La Traverse : Jonny Lang

Du 7 au 8

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Dee Dee Bridgewater

Le 8

  • CALUIRE-ET-CUIRE (69) - Le Radiant : Rag'n'Bone Man
  • LORIENT (56) : William Z Villain
  • LE THOR (84) - Le Sonograf : John Németh

Le 9

  • NANCY (54) - L'Autre Canal : Lee Fields & the Expressions
  • NIORT (79) - Camji : William Z Villain
  • PERIGUEUX (24) - Le Sans Réserve : Hot 8 Brass Band
  • MARSEILLE (13) - Espace Julien : Jonny Lang
  • PARIS 11e (75) - Badaboum : Jordan Rakei

Du 9 au 10

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : New Blues Generation Tour

    Avec Marquise Knox & his band + Kate Riggins

Le 10

  • SAVIGNY-LE-TEMPLE (77) - Espace Pévert : Sarah McCoy
  • GUYANCOURT (78) - La Batterie : Charles Pasi
  • ALENÇON (61) - La Luciole : William Z Villain
  • BOURGOIN-JALLIEUX (38) - Les Abattoirs : Joe Louis Walker
  • MONTPELLIER (34) - Rockstore : Hot 8 Brass Band
  • SIX FOURS (83) - Espace culturel André Malraux : Jonny Lang
  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Benjamin Booker
  • PARIS-11e (75) - Pan Piper : Gasandji

Du 10 au 26

  • MANTES EN YVELINES ET VAL DE SEINE (78) : Blues sur Seine

    Dee Dee Bridgewater, Lee Fields & the Expression, Lucky Peterson, Moriarty présente Wati Watia Zorey Band, Songhoy Blues, The Como Mamas, Natalia M. King, Martha High & the Italian Royal Family, Bror Gunnar Jansson, Chicago Blues Festival Tour (feat. Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby), John Németh & Kirk Flechter, Sallie Ford, William Z Villain, The Spirit and the Truth Singers, Betty Bonifassi, New Blues Generation (Marquise Knox & his band + Kate Riggins), Son Of Dave, Blues Club ave Raphaël Imbert, Birdlegg, Francesco Piu, Martin Harley, Gunwood, Crazy Hambones, Jive Aces, Flo Bauer Blues Project, Vicious Steel, Cory Seznec, Agathe Da Rama, The Swinging Dice, Eyoboya, The Barnguys, Les Tontons Souffleurs.
    blues-sur-seine.com

Le 11

  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - Espace J.R. Caussimon : New Blues Generation Tour

    Avec Marquise Knox & his band + Kate Riggins

  • LA ROCHELLE (17) - La Sirène : Hot 8 Brass Band
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Jonny Lang
  • LA ROCHE SUR YON (85) - Fuzz'yon : Vicious Steel

Du 11 au 19

  • LUCERNE (Suisse) : Lucerne Blues Festival
    Avec Denise Lasalle, Annika Chambers avec The Igor Prado Band, Terrance Simien & The Zydeco Experience feat. Marcella Simien, Anson Funderburgh & The Rockets feat. Big Joe Maher, Doug McLeod, Cookie McGee & Birdlegg avec The Eastside Kings, Grady Champion, Estella Benedetti Band, Kid Ramos Blues Band, Classie Ballou with The Eastside Kings, Tom Holland & The Shufflekings feat. Omar Coleman, Monster Mike Welch & Mike Ledbetter, The Kaz Hawkins Band, Robert Kimbrough Sr. 
     

Le 12

  • LE HAVRE (76) - Le Tétris : Lee Fields & the Expressions
  • CLÉON - La Traverse : New Blues Generation Tour

    Avec Marquise Knox & his band + Kate Riggins

  • MASSY (91) - Paul B : Cory Henry & The Funk Apostles

Le 13

  • PARIS 13e (75) - Théâtre 13 : Sarah McCoy
  • VERVIERS (Belgique) - Spirit of 66 : Popa Chubby
  • PARIS-11e (75) - Pan Piper : The Como Mamas

Le 14

  • STRASBOURG (67) - Espace Culturel Django Reinhardt : Bror Gunnar Jansson
  • TOULOUSE (31) - Salle Nougaro : Charles Pasi
  • TALANT (21) - Nuit du blues : John Németh

Du 14 au 19

  • PARIS (75) - Salle Peyel, Le Flow, Le New Morning : Blue Note Festival

    Avec Van Morrison, Stacey Kent, Jazz Loves Dysney, Miles Mosley, Eric Legnini, Mark Guiliana, Chris Dave & the Drumhedz,  Rodney Moses Boyd Exodus, Greg Foat Group, Yazz Ahmed, Banda Magda, Alfa Mist, Ruby Rushton, Blue Lab Beats.

    www.bluenotefestival.fr

Le 15

  • REIMS (51) - La Cartonnerie : Bror Gunnar Jansson
  • ST-JEAN-DE-VEDAS (34) - Victoire 2 : Charles Pasi
  • LA ROCHELLE (17) - La Sirène : Lee Fields & the Expressions
  • BEAUVAIS (60) - L'Ouvre-Boîte : William Z Villain
  • VERVIERS (Belgique) - Spirit of 66 : Tommy Castro
  • AVAILLES EN CHATELLERAULT (86) : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

Le 16

  • MANTES EN YVELINES ET VAL DE S (78) - Blues sur Seine : Bror Gunnar Jansson
  • EYSINES (33) : Lucky Peterson
  • BORDEAUX (33) - Krakatoa : Lee Fields & the Expressions
  • LESQUIN (59) - Centre Culturel : William Z Villain
  • BONNIEREES-SUR-SEINE (78) - Blues sur Seine : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Melissmell

Le 17

  • HERIC (44) : Philippe Ménard
  • CHERVES RICHEMONT (16) - L'Abaca : Mountain Men
  • MACON (71) - La Cave à Musique : Bror Gunnar Jansson
  • CLÉON - La Traverse : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

Le 18

  • NANTES (44) - Dynamo Café : Philippe Ménard
  • POUGONVELIN (29) - Espace Keraudy : Bobby & Sue
  • PARTHENAY (79) - Diff'Art : Marta Ren & the Groovelvets
  • LYON (69) - Le Périscope : Bror Gunnar Jansson
  • MEZIDAN CANON (14) - La Loco : Nina Attal
  • NIMES (30) - Paloma : Lee Fields & the Expressions
  • NILVANGE (57) - Le Geulard : William Z Villain
  • MONTFORT (35) : John Németh
  • MARSEILLE (13) - Festival Jazz sur la Ville : The Como Mamas
  • MONTEMBOEUF (16) : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • RIOTORD (43) - Climax Club Legend : Mike Zito
  • FAUVILLE-EN-CAUX (76) - La Rotonde : Eugene « Hideaway » Bridges

    Première partie, Cisco Herzhaft

Le 19

  • CLÉON - La Traverse : Marta Ren & the Groovelvets
  • NEVERS (58) - Café Charbon : Bror Gunnar Jansson
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : Lucky Peterson
  • RAMONVILLE (31) - Le Bikini : Lee Fields & the Expressions
  • CHAMBERY (73) - Théâtre Charles Dullin : William Z Villain
  • NIORT (79) - Camji : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Le Temps des Crises : Mike Zito

Le 20

  • Paris 10e (75) - Les Étoiles : The Suffers

Le 21

  • PERIGUEUX (24) - Cap Cinéma : Lucky Peterson
  • VIENNE (38) : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • PARIS 9e (75) - Olympia : Trombone Shorty
  • PARIS 18e (75) - Elysée-Montmartre : Thundercat
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Charles Bradley

    annulé

Du 21 au 25

  • ST-SAULVE (59) - Espace Athena : Athena Blues Festival

    Avec Herman Loup Noir (le 21), Carl Wyatt, Bluestones, Arnaud Fradin (24), Rosedale, Phil Bee's Freedom, Van Wilks Band (25)

Le 22

  • AGEN (47) - Cap Cinéma : Lucky Peterson
  • ANGERS (49) - Chabada : Bror Gunnar Jansson + Sarah McCoy

Le 23

  • TOULOUSE (31) - Le Rex : So Groovy
  • ST MALO (35) - La Nouvelle Vague : Bror Gunnar Jansson
  • COMPIEGNE (60) - Le Ziquodrome : Ana Popovic
  • COMPIEGNE (60) - Le Ziquodrome : Ana Popovic
  • RODEZ (12) - Cap Cinéma : Lucky Peterson
  • CHATENAY-MALABRY (92) - Le Pédiluve : William Z Villain
  • MARSEILLE (13) - Cri du Port : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • ST DENIS (93) - Festival Africolor : Delgres

Du 23 au 26

  • PARIS (75) - La Gaité Lyrique, Le Casino de Paris : Les Inrocks Festival

    Avec notamment L.A. Salami  (le 23), Ibeyi, Denai Moore (24)...

Le 24

  • BRIE-COMTE-ROBERT (77) - Le Safran : Ben L'Oncle Soul
  • BEZANNES (51) - Blues in Bezannes : Philippe Ménard
  • RAMBOUILLET (78) - L'Usine à Chapeaux : Marta Ren & the Groovelvets
  • BREST (29) - Le P'tit Minou : Bror Gunnar Jansson
  • OZOIR-LA-FERRIERE (77) : Ana Popovic
  • MOULINS (03) - Cap Cinéma : Lucky Peterson
  • LIFFRE (35) : Charles Pasi
  • ST-NAZAIRE (44) - Le V.I.P. : William Z Villain
  • FONTAINEBLEAU (77) - Théâtre Municipal : The Como Mamas
  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Soul Power
  • STRASBOURG (67) - La Laiterie : Maceo Parker

Du 24 au 2/12

  • LE MANS (72) - So Blues Europa Jazz Festival : 7e So Blues Festival

    Avec notamment Bones & Rose Bkues Factory, Sandra Caroll Quintet (le 24), Conférence de Christophe Mourot, Jakez & the Jacks, Eric C & Kevin Doublé, Eric Seva Boby and Blues (30), Elise & the Sugar Sweets, Greg Zlap (1er), Stand the Weather, JJ Jacquet Blues Boom Trio, Chicago Blues festival (2).

    www.europajazz.fr

Le 25

  • ST HILAIRE LA GRAVELLE (41) - La Maison du Blues : Philippe Ménard
  • GRENOBLE (38) - Summum : Mountain Men
  • MARCQ-EN-BAROEUL (59) - Théâtre Charcot : Ana Popovic
  • CLÉON - La Traverse : Lucky Peterson
  • PARIS 12e (75) - Théâtre Traversière : Manu Lanvin + Johnny Gallagher
  • PLEUBIAN (22) - Centre Culturel Le Sillon : William Z Villain
  • LEOGNAN (33) : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • ANNECY (74) - L'Arcadium : Mike Zito
  • AUDINCOURT (25) - Le Moloco : Maceo Parker
  • ST-ETIENNE (42) - Le Fil : Electro Deluxe + The Call Me Rico

Le 26

  • LAVAL (53) - 6par4 : William Z Villain

Du 26 au 27

  • RUISELEDE (Belgique) - Banana Peel : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

Le 27

  • VERVIERS (Belgique) - Spirit of 66 : Ana Popovic
  • PARIS-11e (75) - Pan Piper : Sly Johnson
  • NANTES (44) - Zénith : Jamiroquai
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Tommy Castro

Le 28

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

Le 29

  • RODILHAN (30) - Centre Culturel Bernard Fabre : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : Jamiroquai
  • BORDEAUX (33) - Krakatoa : Maceo Parker

Le 30

  • LILLEBONNE (76) - Juliobonna : Lucky Peterson
  • NANTES (44) - Salle Paul Fort : Charles Pasi

Le 1

  • PONTCHATEAU (44) - Carré d'Argent : Mountain Men
  • COGNAC (16) - West Rock : Charles Pasi
  • TOURNON D'AGENAIS (47) - L'Abescat : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • PARIS 3e (75) - La Gaité Lyrique : Kelela
  • NANTES (44) - Le Stereolux : Malted Milk

    20e anniversaire - Live music party with special guests

Le 2

  • CHEILLY-LES-MARANGES (71) - Shake Your Hips : Bo Weavil Band
  • SARZEAU (56) - L'Hermine : Mountain Men
  • NOGENT-SUR-MARNE (94) - La Scène Watteau : Marta Ren & the Groovelvets
  • BEAUMONT-SUR-OISE (95) - Salle Leo Lagrange : Lucky Peterson
  • LE MANS (72) - So Blues Europa Jazz Festival : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

  • PORT-LOUIS (56) - Locmalo : Wes Mackey duo, Dik Banovich

Le 3

  • PONT L'ABBE (29) - Le Triskell : Mountain Men
  • CONCARNEAU (29) - Le Cac : Popa Chubby
  • CALLAC (22) - Le Bacardi : Wes Mackey

Le 4

  • SALERNES (83) : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

Le 5

  • ARGENTAN (61) : Sarah McCoy
  • PARIS 18e (75) - Le Trianon : Charles Pasi
  • MARSANNAY (21) : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

Le 6

  • ROUEN (76) - Le 106 : Songhoy Blues
  • PARIS 19e (75) - Trabendo : Chlorine Free

Du 6 au 9

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Chicago Blues Festival Tour

    Avec Carl Weathersby, Rico McFarland, Laretha Weathersby, Calvin Gaskin, Jeremiah Thomas, Ronald Moten.

Le 7

  • ROMANS-SUR-ISERE (26) - Cité de la Musique : Anthony Joseph
  • STRASBOURG (67) - Espace Culturel Django Reinhardt : Charles Pasi
  • NANTES (44) - Salle Paul Fort : Aymeric Maini + Sarah McCoy

Le 8

  • QUIMPER (29) - Patchwork : Philippe Ménard
  • MAGNY-LE-HONGRE (77) - File 7 : Songhoy Blues

Le 9

  • CALUIRE-ET-CUIRE (69) - Le Radiant : Ben L'Oncle Soul
  • METZ (57) - Le Caveau des Trinitaires : Charles Pasi

Le 11

  • COURBEVOIE (92) - Espace Carpeaux : Julien Brunetaud

Le 15

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Poco Loco : Benoit Blue Boy et Nico Duportal

Le 22

  • PONTCHATEAU (44) - Médiathèque : Philippe Ménard

Le 12

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Malka Family

Le 16

  • ARCACHON (33) : Ben L'Oncle Soul

Le 17

  • MOISSAC (82) - Hall de Paris : Ben L'Oncle Soul

Le 20

  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - Espace J.R. Caussimon : Marco Pandolfi + Chris Bergson

Le 26

  • PARIS 20e (75) - Studio de l'Ermitage : Cory Seznec

Le 27

  • PARIS 9e (75) - Olympia : Lee Fields & the Expressions

Le 28

  • SELESTAT (67) - Salle Les Tanzmatten : Lee Fields & the Expressions

Le 30

  • ANGERS (49) - Chabada : Lee Fields & the Expressions

Le 31

  • NOISY-LE-GRAND (93) - Espace Michel-Simon : Ben L'Oncle Soul
  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Daniel Caesar

Le 1

  • MEZIDAN CANON (14) - La Loco : Ben L'Oncle Soul
  • BESANCON (25) - La Rodia : Lee Fields & the Expressions
  • NANTES (44) - Salle Paul Fort : Manu Lanvin

Le 2

  • SARZEAU (56) - L'Hermine : Charles Pasi
  • BRUNOY (91) - Théâtre de la Vallée de l'Yerres : What's Goin' On

Le 3

  • BREST (29) - Espace Vauban : Charles Pasi
  • ISTRES (13) - L'Usine : Lee Fields & the Expressions

Le 6

  • BRUXELLES (Belgique) - Botanique : Lee Fields & the Expressions

Le 9

  • PARIS 8e (75) - Salle Pleyel : Ben L'Oncle Soul

Le 10

  • LONGJUMEAU (91) - Théâtre : What's Goin' On

Le 17

  • BLOIS (41) - Les Lobis : Mountain Men

Le 23

  • NANTES (44) - Le Stereolux : Philippe Ménard

Le 6

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Albert Lee & his Electric Band

Le 9

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Maison de la culture : Mighty Mo Rodgers & Baba Sissoko

Le 22

  • NIMES (30) - Cap Cinéma : Lucky Peterson
  • MOISSAC (82) - Hall de Paris : Mountain Men + Sarah McCoy

Le 24

  • BRUGUIERES (31) - Le Bascala : Ana Popovic

Le 27

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Poco Loco : Eddie Cotton Jr

Le 6

  • VOIRON (38) - Le Grand Angle : Lucky Peterson

Le 7

  • LE PECQ (78) - Le Quai 3 : Jean-Jacques Milteau

Le 8

  • PERPIGNAN (63) - El Mediator : Lucky Peterson

Le 12

  • SELESTAT (67) - Salle Les Tanzmatten : Lucky Peterson

Le 14

  • LILLE (59) - Casino Barrière : What's Goin' On

Le 19

  • LOMME (59) - Maison Folie Beaulieu : Thorbjorn Risager

Le 21

  • DEAUVILLE (14) : What's Goin' On

Le 25

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Poco Loco : “Monster” Mike Welch & Mike Ledbetter

Le 25

  • CONCARNEAU (29) - Le Cac : Jean-Jacques Milteau

Boutique


Abonnez-vous et recevez le CD sampler Soul Bag avec votre magazine