Agenda

Le 18

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Little Sam Blues Band
  • SAINT-LO (50) - Théâtre : Benoit Blue Boy / Nico Duportal / Stan Noubar
  • GENNEVILLIERS (92) - Le Tamanoir : Sly Johnson

Le 19

  • AUTERIVE (31) - Théâtre : Awek
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : The Bluebirds
  • LANGUEUX (22) - Le Grand Pré : Robyn Bennett
  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - L'Odéon - Scène J.-R. Caussimon : King Pepper + Kyla Brox
  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : Rooftop

    Tribute Motown

Le 22

  • DINAN (22) : Rhoda Scott

Le 23

  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Durand Jones and The Indications

Le 24

  • LA CHAPELLE SUR ERDRE (44) - Espace Culturel Capellia : Rhoda Scott
  • ANGERS (49) - Chabada : Delgres
  • PARIS 10e (75) - Point Ephémère : J.S. Ondara
  • ST ANDRE LEZ LILLE (59) - 7 Nights to Blues : John Németh

Le 25

  • ST-GERMAIN-EN-LAYE (78) - La Clef : Delgres
  • BEAUMONT (63) - Le Tremplin : John Németh
  • MUZILLAC (56) - Salle du Vieux Couvent : Gunwood
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Funk in the City

    Avec les Echoes Of Dayton, les Echoes Of Chicago et DJ ATN (Mochi Men)

Du 25 au 3/2

  • CASTRES (81) - Bolegason : Festival Autan de Blues

    Avec notamment Half Blind Willie & the Assistants, Slim Paul (Le 31), O'Boys (1er), Sweet Pices, Cory Seznec (02), Little Bob (03)

Le 26

  • FIGEAC (46) : Sly Johnson
  • NICE (06) - Le café Borghese : O. C. Brothers
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : Thomas Kahn
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Crossroad Blues Quartet
  • PARIS 19e (75) - Philarmonie de Paris : Awek + Orchestre Pasdeloup

    La rencontre du blues avec un orchestre symphonique

  • MONTPELLLIER (34) - Trinquefougasse O’Nord : Kirk Joseph and The French Backyard Groove
  • MERIGNAC (33) - Krakatoa : Delgres
  • ORAISON (04) - Salle de l'Eden : John Németh & the Blue Dreamers
  • OIGNIES (62) - Le Métaphone : Theo Lawrence & the Hearts

Le 27

  • PAU (64) - Théâtre St Louis : Delgres
  • ALIXAN (26) - Baron de Bayanne : Kirk Joseph and The French Backyard Groove
  • ERQUINGHEM-LYS (59) - Salle Ercanscène : John Németh & the Blue Dreamers
  • PARIS-7e (75) - Musée du Quai Branly : Black Boy

    Concert dessiné

Le 29

  • LYON (69) - Le Périscope : Kirk Joseph and The French Backyard Groove

Le 30

  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Boney Fields

Le 31

  • HEROUVILLE ST CLAIR (14) - BBC : Delgres
  • PARIS - 15e (75) - Frame Brasserie : Valerie Ghent
  • LA ROCHELLE (17) - La Sirène : J.P. Bimeni & the Black Belts
  • CENON (33) - Le Rocher de Palmer : Hugh Coltman
  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Michelle David & The Gospel Sessions
  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : Mumu Fresh

    Showcase

Le 1

  • STAINS (93) - Théâtre Studio : Delgres
  • TENCE (43) : Kirk Joseph and The French Backyard Groove
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Cory Henry "The Revival”

    Avec Isaiah Sharkey (g) et Taron Lockett (dm). 

  • BOULOGNE-BILLANCOURT (92) - La scène Musicale : Lisa Simone
  • BORDEAUX (33) - Le Rocher de Palmer : J.P Bimeni, Ann O'Aro, Muddy Gurdy

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

Le 2

  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Robyn Bennett
  • EVREUX (27) - Le Kubb : Delgres
  • MAZET SAINT VOY (43) - Calibert : Kirk Joseph and The French Backyard Groove
  • REZE (44) : Hugh Coltman
  • CHARLEVILLE-MEZIERES (08) - La Passerelle : Michelle David & The Gospel Sessions
  • ROUEN (76) - Le 106 : J.P Bimeni, Ann O'Aro, Muddy Gurdy

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • PAGNEY-DERRIERE-BARINE (54) - Chez Paulette : Laura Cox
  • DOUZY (SEDAN) (08) - Chorus Blues : Fred Chapellier plays Peter Green
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Tribute Tina Turner
  • CASTRES (81) - Bolegason : Cory Seznec
  • PARIS 12e (75) - Pop Up du Label : The Teskey Brothers
  • RUMILLY (74) - Quais des Arts : Mélissa Laveaux

    Dans le cadre du Tribu Festival

Du 2 au 3

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Washing line

Le 3

  • OIGNIES (62) - Le Métaphone : Delgres
  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : John Németh & the Blue Dreamers
  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : J.P Bimeni, Ann O'Aro, Muddy Gurdy

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : Ledisi

Le 4

  • RUISELEDE (Belgique) - Banana Peel : John Németh & the Blue Dreamers

Le 5

  • NANTES (44) - Le Stereolux : J.P Bimeni, Ann O'Aro, Muddy Gurdy

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • STRASBOURG (67) - Espace Culturel Django Reinhardt : Hot 8 Brass Band
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Janet Martin & Neal Black

Le 6

  • ORLEANS (45) - L'Astrolabe : J.P. Bimeni & the Black Belts
  • PARIS 3e (75) - La Gaité Lyrique : Hot 8 Brass Band
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Citrus Sun with Bluey of Incognito

Du 6 au 7

  • PARIS-19e (75) - Le 104 : Sandra Nkaké

Le 7

  • BYANS-SUR-DOUBS (25) : Delgres
  • AIX EN PROVENCE (13) - Luynes : Kirk Joseph and The French Backyard Groove
  • LA ROCHE SUR YON (85) - Fuzz'yon : Hot 8 Brass Band
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : San Pedro Slim

Le 8

  • ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (67) - L'Illiade : Robyn Bennett
  • AUDINCOURT (25) - Le Moloco : Delgres
  • MERVILLE (59) - Espace Robert Hossein : Gunwood
  • MONTPELLIER (34) - Le Jam : Kirk Joseph and The French Backyard Groove
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Riccardo Grosso & RG Band
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Hawa Sow & the Soul Seeders
  • LA CHAPELLE SUR ERDRE (44) : Spectacle "Otis"

    avec Soul Kays & Gospel Rhapsody, Thomas Doucet

  • TOULOUSE (31) - Le Metronum : Hot 8 Brass Band +Les Fanflures Brass Band

Le 9

  • DIJON (21) - La Vapeur : Delgres
  • ST-LAURENT-DU-VAR (06) : O. C. Brothers
  • MANOSQUE (04) : Kirk Joseph and The French Backyard Groove
  • AGEN (47) - Florida : Hot 8 Brass Band

Du 9 au 10

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Dziano & Ranaldi

Le 11

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : The Revolution

Le 12

  • GRENOBLE (38) - Mc2 : Rhoda Scott

Le 13

  • LA ROCHELLE (17) - La Sirène : Delgres
  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Kirk Joseph and The French Backyard Groove

Le 14

  • ST MARTIN DES CHAMPS (29) - Le Roudour : Delgres

Le 15

  • BREST (29) - Espace Vauban : Delgres
  • BAGNOLS SUR CEZE (30) - La Moba : Thomas Kahn
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Soirée Documentaires Blues

    "Born To Be A Bluesman" par Ti & Bo Productions - Projection de 6 documentaires Blues + débat

Le 16

  • PLESCOP (56) - Festival de la Roue Waroch : Delgres
  • MONTLUCON (03) - Le 109 : Thomas Kahn
  • PARIS 18e (75) - Le Trianon : Nubiyan Twist + Arat Kilo

    Dans le cadre du festival Au fil des Voix

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Noflipe + Abdul & The Gang
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Joanne Shaw Taylor
  • SAINT PIERRE DES LANDES (53) - La Grange : Philippe Ménard

Le 17

  • RIS-ORANGIS (91) - Le Plan : Joanne Shaw Taylor

Le 19

  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Cedric Burnside, Handsome Jack

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Soul Serenade
  • GRENOBLE (38) - La Belle Electrique : Joanne Shaw Taylor

Le 20

  • ROUEN (76) - Le 106 : Cedric Burnside, Handsome Jack

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • CASTRES (81) - Bolegason : Fred Wesley & the New JB's

Le 21

  • VANNES (56) - Echonova : Cedric Burnside, Handsome Jack

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • MONTPELLIER (34) - Rockstore : Fred Wesley & the New JB's
  • PARIS 12e (75) - Pop Up du Label : Oscar Jerome
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Chris Rime, African Blues Project
  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Tank & the Bangas, Sweet Crude

    Dans le cadre du Festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • FONTENAY-SOUS-BOIS (94) - Le Comptoir : Buzztown
  • PARIS 10e (75) - Point Ephémère : Cautious Clay
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Denis Agenet & Nolapster

Le 22

  • JOUE-LES-TOURS (37) - Le Temps Machine : Cedric Burnside, Handsome Jack

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • ARLES (13) - Cargo de Nuit : Fred Wesley & the New JB's
  • ORLEANS (45) - L'Astrolabe : Tank & the Bangas

Du 22 au 23

  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Anson Funderburgh
  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Alex Schultz

Le 23

  • CAHORS (46) - Les Docks : Delgres
  • PLABENNEC (29) - Le Champ de Foire : Gunwood
  • LA ROCHELLE (17) - La Sirène : Cedric Burnside, Handsome Jack

    Dans le cadre du festival des Nuits de l'Alligator

    www.nuitsdelalligator.com

  • CRETEIL (94) - Maison des Arts : Fred Wesley & the New JB's + Nasheet Waits
  • NIMES (30) - Paloma : Tank & the Bangas
  • PARIS 18e (75) - O' Sullivans : Junius Meyvant
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Sanseverino Blues Band

Du 23 au 24

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Bluzztown & Vincent Bucher

Le 24

  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : Eric Benet

Le 25

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Tommy Castro & the Painkillers

Le 26

  • LILLEBONNE (76) - Juliobonna : Malted Milk

Le 27

  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Original Blues Session – Marko Balland Feat Bassam Bellman
  • PARIS 11e (75) - Badaboum : Emily King

Le 28

  • SOISSON (02) - Cité de la Musique : Robyn Bennett
  • PARIS 10e (75) - New Morning : The Expansions + Resolution 88

Le 1

  • LA GARDE (83) - Théâtre du Rocher : Cory Seznec
  • PONTCHATEAU (44) - Festival La Corde Raide : Philippe Ménard

Le 2

  • AURILLAC (15) - Hibernarock : Gunwood
  • LA GAUDE (06) : O. C. Brothers
  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Cory Seznec

Du 2 au 3

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Cincinatti Slim & Philippe Boyer

Le 4

  • PARIS 10e (75) - Bizz'Art : Eric Benet
  • PARIS 9e (75) - Olympia : H.E.R.

Le 7

  • BRIOUDE (43) : Robyn Bennett
  • ROMANS-SUR-ISERE (38) - La cordonnerie : Delgres
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Jack Bon Trio
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Nico Duportal & the Sparks

Le 8

  • BOURGOIN-JALLIEUX (38) - Les Abattoirs : Delgres
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : Thomas Kahn
  • ST-MAXIMIN (60) - La Croisée des Arts : Malted Milk
  • PARIS 3e (75) - La Gaité Lyrique : NAO

Le 9

  • BLOIS (41) : Awek
  • LANGUEUX (22) - Le Grand Pré : Gunwood
  • AUXERRE (89) - Le Silex : Delgres
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Urban Groove Unit
  • LE THOR (84) - Auditorium de Vaucluse : Eric Bibb

Du 9 au 10

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Mo Aljaz & Friends

    Hommage à Little Walter

Le 10

  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Awek

Le 11

  • RUISELEDE (Belgique) - Banana Peel : Awek

Le 12

  • NANTES (44) - La Bouche d'Air : Eric Bibb
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Stephan Notari – The Yellbows
  • PARIS 19e (75) - Zenith : Anderson .Paak& the Free Nationals

Le 13

  • NANTES (44) - L'Altercafé : Bernard Allison
  • PARIS 10e (75) - Point Ephémère : Blu Samu
  • ANNEMASSE (74) - Château Rouge : Popa Chubby
  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : Larkin Poe
  • BREST (29) - La Carène : Lucky Peterson

Le 14

  • LAON (02) - Jazztitudes : Rhoda Scott

Le 15

  • NANTES (44) - Le Ferrailleur : Robyn Bennett
  • LES ULIS (91) : Rhoda Scott
  • DRAGUIGNAN (83) - Auditorium : Delgres
  • TOULOUSE (31) - Salle Nougaro : Michelle David & The Gospel Sessions
  • PARIS 13e (75) - Le Théâtre 13 : Big Daddy Wilson
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Nico ZZ Band
  • PARIS - 14e (75) - Jazz Café Montparnasse : Jakez and The Jacks
  • LES LILAS (93) - Le Triton : Guy King

    Soirée Soul Bag Live & Well #4

  • ANNECY (74) - L'Arcadium : Dana Fuchs Band
  • PAMIERS (09) - Salle Fernan : Sean Taylor
  • ANNECY (74) - L'Arcadium : Bobby Schneck Jr
  • MASSY (91) - Paul B : Eric Bibb

Du 15 au 16

  • ABBEVILLE (80) : Festival les Nuits du Blues

    Avec Kenny Neal, Martin Harley & Alessandra Cecala (le 15), Kyla Brox Blues Band, Sofie Reed Trio (16)

Du 15 au 23

  • BEAUVAIS (60) : Blues autour du Zinc

    Avec notamment Deva Mahal, Rainbreakers (le 16), Gaelle Bushwell, Laura Cox (19), Kimberose (23)...

    www.zincblues.com

Le 16

  • BREST (29) - Le Vauban : Robyn Bennett
  • HYERES (83) - Théâtre Denis : Delgres
  • BOURGES (18) - Maison de la Musique : Eric Bibb
  • CLÉON - La Traverse : Dana Fuchs Band
  • PARIS - 08e (75) - Petit Palais : Sandra Nkaké
  • PARIS 18e (75) - La Boule Noire : Shaggy Dogs

    20 Years on the road. Avec nombreux invités + Honeymen en première partie. 

  • CHATEAURENARD (13) - Salle de l'étoile : Electro Deluxe
  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - L'Odéon - Scène J.-R. Caussimon : Jakez & the Jacks + Kenny Neal
  • Salle du Jeu du Mail (09) - PAMIERS : Thorbjørn Risager & the Black Tornado + Guy Verlinde & The Mighty Gators
  • CLÉON - La Traverse : Henrik Freischlader Band

Du 16 au 17

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Nico ZZ Band

Le 17

  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Dana Fuchs Band
  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : Steve Guyger
  • GRANDE SYNTHE (59) - Le Zapping : Guy King

Le 19

  • PORTES LES VALENCE (26) - Le Train Théâtre : Leyla McCalla

Le 20

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Ronan & Marko Balland
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Theo Crocker

Le 21

  • MAINVILLIERS (28) - Salle des fêtes : Delgres
  • PARIS - 18e (75) - Le Hasard Ludique : Thomas Kahn
  • HEROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) - Big Band Café : Lucky Peterson
  • COURBEVOIE (92) : Leyla McCalla
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Nik West
  • LA FERTE BERNARD (72) - Centre Culturel Athena : DD's Brothers
  • WATTRELOS (59) : Boo Boo Davis

Le 22

  • SAINT-CALAIS-DU-DESERT (53) - Centre Culturel Gérard Philippe : Delgres
  • MONTOIR-DE-BRETAGNE (44) - Folk en Scènes : Gunwood
  • RIS-ORANGIS (91) - Le Plan : J.P. Bimeni & the Black Belts
  • MASSY (91) - Paul B : Dana Fuchs Band
  • AUXERRE (89) - Le Silex : Sarah McCoy
  • LOUVROIL (59) - Espace Culturel Casadesu : Catfish-

Du 22 au 23

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Kenny Neal

Du 22 au 24

  • MONTROUGE (92) : Festival Guitare au Beffroi

    Avec notamment Lucky Peterson  (le 22) et Bill Deraime (23)

Du 22 au 6/4

  • SALAISE (38) : Salaise Blues Festival

    Avec notamment Bobby Rush, Louis Mezzasoma, Alex Haynes and the Fever (le 05), Bill Deraime, Blues on Stage, Crossborder Blues (06)

    www.salaisebluesfestival.fr

Le 23

  • MARCIAC (32) - L'Astrada : Rhoda Scott
  • CHANGÉ (72) - Centre culturel Rabelais : Delgres
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Big Man Clayton Blues Band
  • LES LILAS (93) - Le Triton : Elise & the Sugarsweets

Le 24

  • AMIENS (80) - La Lune Des Pirates : Delgres
  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : Dana Fuchs Band
  • NANTES (44) - Le Ferrailleur : Bjorn Berge

Le 25

  • ANGERS (49) - Joker's Pub : Bjorn Berge

Le 26

  • MONTPELLIER (34) - Rockstore : Bjorn Berge
  • BEAUMONT (63) - Le Tremplin : Kenny Neal

Le 27

  • TOULOUSE (31) - Le Metronum : Delgres
  • LA ROCHELLE (17) - Crossroad Café : Guy King
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Leyla McCalla
  • LYON (69) - Le Transbordeur : Bjorn Berge
  • GUYANCOURT (78) - La Batterie : Ana Popovic
  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : Childish Gambino

Le 28

  • MONACO (Monaco) - Forum Grimaldi : Delgres
  • NANTES (44) - Le Ferrailleur : Guy King
  • PARIS-20e (75) - La Bellevilloise : Bjorn Berge
  • PAGNEY-DERRIERE-BARINE (54) - Chez Paulette : Ana Popovic
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Nathan James

Le 29

  • MERVILLE (59) - Espace Robert Hossein : Awek
  • VAULX-EN-VELIN (69) - A Vaulx Jazz : Delgres
  • NILVANGE (57) - Le Gueulard Plus : Bjorn Berge
  • EPINAL (88) - La Souris Verte : Ana Popovic
  • BOIS COLOMBES (92) - Salle Jean Renoir : Raul Midon
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Foggy Blues

Du 29 au 30

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Guy King
  • BALE (Suisse) - Atlantis Hotel : Corey Dennison, Dave Specter & Andrew Duncanson

Le 30

  • ST GIRONS (09) : Awek
  • BORDEAUX (33) - Rock School Barbey : Robyn Bennett
  • ST-REMY-LES-CHEVREUSE (78) - Jazz A Toute Heure : Delgres
  • AMBON (56) - Blues Night : Philippe Ménard
  • SARZEAU (56) - L'Hermine : Electro Deluxe
  • MEISENTHAL (57) - La Halle Verrière : Bjorn Berge
  • MAINVILLIERS (28) - Salle des fêtes : Ana Popovic
  • VERVIERS (Belgique) - Spirit of 66 : Fred and the Healers

Le 31

  • PARIS 11e (75) - Le Bataclan : Popa Chubby Birthday Party

Le 2

  • RENNES (35) - Festival Mythos : Delgres
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Ana Popovic
  • PARIS 9e (75) - Olympia : Tedeshi Trucks Band
  • STRASBOURG (67) - La Laiterie : John Mayall

Le 3

  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Ana Popovic
  • LILLE (59) - Le Splendid : John Mayall

Le 4

  • LA MOTTE-SERVOLEX (73) : Gunwood
  • ISSOUDIN (36) - La Boite à Musique : Thomas Kahn
  • AJACCIO (02) - Espace Diamant : Michelle David & The Gospel Sessions
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Amaury Faivre Duo
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Steve Guyger

Du 4 au 7

  • LOCMIQUÉLIC - PORT-LOUIS - RIANTEC - GÂVRES (56) : Blues en Rade

    Avec U-Man Slide & the Gutty Strings, le documentaire Big Lucky Carter, le Blues du survivant (le 04), An Diaz trio, Steve Guyger & the European All Star,  The Low Kings (05), Chino, Mojo Machine, Ike Cosse (06), Arnaud Fradin & His Roots Combo (07)

    http://www.bluesenrade.fr

Le 5

  • LILLE (59) - Maison Folie de Wazemmes : Robyn Bennett
  • RIANTEC (56) - Salle audiovisuelle : Steve Guyger & The European Allstars

Le 6

  • ST GIRONS (09) - Salle Max Linder : Awek
  • SCAER (29) : Philippe Ménard
  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Guy King
  • MASSY (91) - Paul B : Melissa Laveaux
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Bobby Rush

    Inauguration du musé européen du blues

  • AGEN (47) - Florida : William Z Villain

Le 7

  • GUYANCOURT (78) - La Batterie : William Z Villain

Du 8 au 8/3

  • VERRIERES EN ANJOU (49) : Awek

Le 8

  • RUISELEDE (Belgique) - Banana Peel : Steve Guyger & The European Allstars

Le 10

  • BOULOGNE-BILLANCOURT (92) - La Seine Musicale : Boyz II Men

Le 11

  • LYON (69) - Ninkasi Kao : Robyn Bennett
  • PARIS 11e (75) - Le Bataclan : John Mayall

Le 12

  • TIERCE (49) : Awek
  • MARSEILLE (13) - Nomad Café : Robyn Bennett
  • PENMARC'H (29) : Raul Midon
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Just in Blues
  • VILLE D'AVRAY (92) - Le Colombier : Sly Johnson
  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - L'Odéon - Scène J.-R. Caussimon : Automatic City + Chris Cain

Le 13

  • MONTPELLIER (34) - Le Jam : Robyn Bennett
  • SENART (91) - Théâtre : Delgres
  • PARIS 18e (75) - Le Trianon : Gunwood
  • LISIEUX (14) - Mosaic : William Z Villain
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Johnny Big Stone & the Blues Workers
  • MASSY (91) - Paul B : Sarah McCoy

Le 14

  • LIEUSAINT (77) - Théâtre Sénard : Delgres
  • HYERES (83) - Plan B : Valerie Ghent
  • BELLEVILLE-SUR-MEUSE (55) - La Passerelle : William Z Villain

Du 17 au 21

  • VAL THORENS (73) - Station : Jazz à Val Thorens

    Avec notamment Manu Katché (le 17), Elina Jones & Fred Brousse, Rhoda Scott (18)...

    www.valthorens.com

Le 18

  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Sean Carney

Le 19

  • CARCASSONNE (11) - Le Chapeau Rouge : Awek
  • ST AMANS-SOULT (81) - Le Tortill’art : Gunwood
  • PARIS 18e (75) - Elysée Montmartre : Lake Street Dive

Le 20

  • NICE (06) - Le Kosma : O. C. Brothers
  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Shun Kikuta & El José & the Hibbie Blues
  • MOELAN-SUR-MER (29) - Centre Culturel l'Ellipse : Delgres + Karl Halby + Mojo Machine

Le 21

  • FEYZIN (69) - L'Epicerie Moderne : William Z Villain

Du 21 au 22

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Shaun Booker & Sean Carney Blues Band

Le 22

  • MIREPOIX (09) - Swing à Mirepoix : Awek
  • MARSEILLE - 6e (13) - Le Molotov : William Z Villain

Le 23

  • PARIS 20e (75) - La Bellevilloise : Noname

Le 24

  • RIORGES (42) - Mardi du Grand Marais : William Z Villain

Le 25

  • MERIGNAC (33) - Krakatoa : William Z Villain
  • BEAUMONT (63) - Le Tremplin : Tasha Taylor
  • ROMANS-SUR-ISERE (38) - La cordonnerie : Reverend Peyton's Big Damn Band
  • LOMME (59) : Shaun Booker & Sean Carney

Le 26

  • MEGEVE (74) : Philippe Ménard
  • BAIN DE BRETAGNE (35) - Bain de Blues : Reverend Peyton's Big Damn Band
  • BAIN DE BRETAGNE (35) - Bain de Blues : Ben Poole
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Shun Kikuta
  • CALAIS (62) - La Halle : Blues Eaters

    Avec Zac Harmon, Khalif Wailing Walter

Du 26 au 27

  • BAIN DE BRETAGNE (35) : Bain de Blues

    Avec Reverend Peyton's Big Damn Band, Ben Poole, Lil Red & the Rooster Combo, Soul Return, Vincent Bloyet (le 26), Zac Harmon, Thomas Doucet & the G-Lights, Paul Orta and his Rockin' Guajillos, The Electrophonics, Little Big 6 Ster (27)

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Denis Cooke & Michel Herblin

Le 27

  • LE THOR (84) - Le Sonograf : Gunwood
  • LA SEYNE-SUR-MER (83) - Casino JOA : Valerie Ghent
  • CALAIS (62) - C.C. Gérard Philipe : Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
  • SCHILTIGHEIM (67) - La Briqueterie : Myles Sanko
  • CALAIS (62) - Beautiful Swamp Blues : Tasha Taylor Band
  • CALAIS (62) - La Halle : JJ Thames / Tasha Taylor / Gisele Jackson / Raphael Wressnig

Le 28

  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : Tasha Taylor Band
  • CALAIS (62) - La Halle : Mighty Mo Rodgers + Mr Sipp
  • CAEN (14) - Zénith : Joe Bonamassa
  • CALAIS (62) - Beautiful Swamp Blues : Mighty Mo Rodgers

Le 29

  • STRASBOURG (67) - Palais de la Musique et des Congrès : Joe Bonamassa
  • PARIS - 1er (75) - Eglise Saint-Eustache : Lee Fields & the Expressions

Le 30

  • LILLE (59) - Aeronef : Lee Fields & the Expressions

Le 2

  • RIS-ORANGIS (91) - Le Plan : Eric Gales
  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : JJ Thames

Le 3

  • BON-ENCONTRE (47) - Salle Jacques Prevert : JJ Thames
  • VILLENAVE D'ORNON (33) - Maison des Arts Vivants : Bobby and Sue

Le 4

  • PONT SAINTE MAXENCE (60) - La Manekine : Electro Deluxe
  • STRASBOURG (67) - Espace Culturel Django Reinhardt : Eric Gales

Le 7

  • MARSEILLE - 4e (13) - Le Dome : Joe Bonamassa

Le 8

  • COURNON D AUVERGNE (68) - Zénith : Joe Bonamassa

Le 9

  • TOULON (83) - L'Oméga : Electro Deluxe
  • AUDINCOURT (25) - Le Moloco : Otis Taylor

Le 10

  • BOULOGNE-BILLANCOURT (92) - La scène Musicale : Joe Bonamassa
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : The Crippled Frogs
  • MASSY (91) - Paul B : Greg Zlap

Le 11

  • FONTENAY SOUS BOIS (94) - Salle Jacques Brel : Cory Seznec
  • LE BROC (06) - Les arts d'Azur : Electro Deluxe
  • FONTENAY SOUS BOIS (94) - Salle Jacques Brel : Otis Taylor
  • LONGJUMEAU (91) - Théâtre : Lisa Simone

Du 11 au 12

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Tao Ravao & Vincent Bucher

Le 12

  • CONCARNEAU (29) - Le Cac : Lucky Peterson
  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : Otis Taylor

Le 14

  • TOULOUSE (31) - Salle Nougaro : Otis Taylor

Le 15

  • BERGERAC (24) - Jazz Pourpre : Rhoda Scott
  • ST XANDRE (17) - L'Agora : Otis Taylor

Le 16

  • CHARENTON (94) - T2R : Otis Taylor

Le 17

  • VERRIERES EN ANJOU (49) : Awek
  • NOUZONVILLE (08) - Centre Culturel : Philippe Ménard
  • CORBEIL ESSONNE (91) - Théâtre : Otis Taylor
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Little Mousse & the Hungry Cats
  • NICE (06) - Palais Nikaia : Lenny Kravitz

Du 17 au 18

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Yokatta Brothers & Willie Mehto

Le 18

  • EVRES (55) - Grange Culturelle : Philippe Ménard

Le 19

  • TOULOUSE (31) - Zénith : Lenny Kravitz
  • SAINT-AGATHON (22) - La Grande Ourse : Will Barber

Le 20

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Delgres
  • NANTES (44) - Zénith : Lenny Kravitz

Le 23

  • LA ROCHELLE (17) - L'Azile : Leon Newars

Le 24

  • DOL DE BRETAGNE (35) - Centre Culturel L'odysée : Electro Deluxe

Du 24 au 25

  • CRISSIER (LAUSANNE) (Suisse) : Blues Rules Crissier Festival

    Premiers noms : Cedric Burnside, Delgrès, The Como Mamas,The Goon Mat & Lord Bernado, Dr. David Evans, Iretta & Johnie B. Sanders Blues, Floyd Beaumont & the Arkadelphians...

    www.blues-rules.com

Le 25

  • VILLENAVE D'ORNON (33) - Maison des Arts Vivants : Electro Deluxe

Du 25 au 1/6

  • COUTANCES (50) : Jazz sous les pommiers

    Premiers noms : Cécile McLorin Salvan, The Amazing Keystone Big Band, Spanish Harlem Orchestra, Fatoumata Diawara, SFJAZZ Collective, Avishai Cohen’s Big Vicious, Anne Paceo, Jacques Schwarz-Bart quartet...

    www.jazzsouslespommiers.com

Le 26

  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Festival Rockin' the Blues

    Avec Jonny Lang, Walter Trout et Kris Barras

Le 31

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Romp Stomp

Le 2

  • ANGOULEME (16) - Musiques Métisses : Delgres

Le 5

  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : Lenny Kravitz

Le 7

  • GUYANCOURT (78) - La Batterie : Delgres

Le 8

  • ST BRIEUC (22) - Festival Art Rock : Delgres
  • MONTAIGUT-SUR-SAVE (31) : 6ème Challenge Blues Français

Le 10

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Austin Walkin Cane Trio

Le 14

  • REIMS (51) - La Magnifique Society : Delgres

Du 14 au 15

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Chris Feeling Blues Band

Le 16

  • LYON (69) - Hall Tony Garnier : Lenny Kravitz

Le 19

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Wig Meg & the Mellow Cats

Le 28

  • MIRIBEL (01) - Swing soul les étoiles : Awek
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Aurélien Morro & the Checkers

Du 28 au 29

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Louis Mezzassoma

Le 29

  • SAINT-RESTITUT (26) - Théâtre de la Barrière : R’estival

    Avec Jessie Lee and The Alchemists et Johnny Gallagher and The Boxtie Band

Du 4 au 8

  • COGNAC (16) : Cognac Blues Passions

    Premiers noms : Harrisson Kennedy, Jean-Jacques Milteau, Vincent Segal, Automatic City...

    www.bluespassions.com

Le 5

  • ARGELÈS-SUR-MER (66) - Les Déferlantes Festival : Delgres

Le 9

  • PARIS 9e (75) - Olympia : George Benson

Du 12 au 13

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Cathouse Boys

Du 19 au 20

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Stompin’ Joe & the Weasel

Le 20

  • PATRIMONIO (20) : Eric Gales

Du 26 au 27

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : T4-2 Rolf Lott & Guy Vasseur

Le 1

  • LA COLLE SUR LOUP (06) - Festival Jazz : O. C. Brothers

Du 3 au 4

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Guital & Big Trio

Le 10

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Fabrice Falandry

Le 17

  • CHATRES-SUR-CHER (41) - La Maison du Blues : Jack Bon Blues Band

Le 4

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Jack Mono Blues

Le 19

  • SOPHIA-ANTIPOLIS (06) - Les Terrasses d'Antipolis : O. C. Brothers

Le 20

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Vaughan Respect

Le 2

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Archie Lee Hooker

Le 8

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Neal Black & the Healers

Le 11

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Creole Blues Duo

Le 16

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Mingo Balaguer

Le 25

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Jörg Danielsen

Le 6

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Dom Ferrer

Le 14

  • ARGENTEUIL (95) - La Cave : Eric Gales

Le 15

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Sam Wilcox

Le 16

  • LE HAVRE (76) - Magic Mirror : Eric Gales

Le 17

  • AUBERVILLIERS (93) - Magic Mirror : Eric Gales

Le 18

  • CLÉON - La Traverse : Eric Gales

Le 22

  • PARIS 8e (75) - Salle Pleyel : Snarky Puppy

Le 29

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Alexis Evans Trio

Le 13

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Jessie Lee & the Achemists

Boutique


Abonnez-vous et recevez le CD sampler Soul Bag avec votre magazine