Agenda

Le 28

  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Girls On Fire
  • NANTES (44) - Le Stereolux : Martha Ren & the Groovelvets
  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : The Weeknd

Le 1

  • GENNEVILLIERS (92) - Le Tamanoir : Martha Ren & the Groovelvets
  • PARIS 9e (75) - Olympia : Mandoki Soulmates
  • PARIS 18e (75) - La Boule Noire : Kadhja Bonet

Le 2

  • ALENÇON (61) - La Luciole : Martha Ren & the Groovelvets
  • CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08) - Salle Manureva : Philippe Ménard

Le 3

  • RIS-ORANGIS (91) - Le Plan : Martha Ren & the Groovelvets
  • SAINT JEAN DE BRAYE (45) - Salle des fêtes : Mountain Men
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Le Temps des Crises : Jimmy Burns
  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : The Booogie Beasts

Du 3 au 4

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Let's Groove

Du 3 au 31

  • SEINE-SAINT-DENIS (93) - Festival Banlieues Bleues : 34e Festival Banlieue Bleues

    Avec notamment Tony Allen, Roger Raspail, The Jazz Passengers, Ida Lupino... 

    www.banlieuesbleues.org

Le 4

  • BLOIS (41) - Maison de Bégon : Martha Ren & the Groovelvets
  • ST-LO (50) - Le Normandy : Mountain Men
  • LIEGE (Belgique) - Blues Sphere : Jimmy Burns

Le 5

  • GRANDE SYNTHE (59) - Le Zapping : Jimmy Burns
  • PARIS 1er (75) - Le Sunside : Vintage Orchestra

Le 6

  • RUISELEDE (Belgique) - Banana Peel : Jimmy Burns

Le 7

  • GENT (Belgique) - Missy Sippy : Jimmy Burns
  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Bada

Le 8

  • SECLIN (59) - Le Croque Note : Jimmy Burns
  • PARIS 1er (75) - Duc des Lombards : Izo FitzRoy

Le 9

  • LILLE (59) - Aeronef : Martha Ren & the Groovelvets
  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Jimmy Burns
  • CHOLET (49) - Jardin de verre / Le Cabotin : Kyla Brox + Arnaud Fradin & Thomas Troussier
  • PLESSIS-ROBINSON (92) - Théâtre de l'Allegria : Ten Years After

Du 9 au 11

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Toronzo Cannon

Le 10

  • DUNKERQUE (59) - Les 4 Ecluses : Martha Ren & the Groovelvets
  • HERMALLE (Belgique) - CC Engis : Jimmy Burns
  • PERIGUEUX (24) - Rocksane : Mighty Mo Rodgers
  • PARIS 11e (75) - Café de la Danse : Gaelle Buswel
  • LES ARCS (74) : Faada Freddy
  • VAIRES SUR MARNE (77) - Les Variétés : Jean-Jacques Milteau
  • PARIS 9e (75) - Olympia : John Mayall
  • CHOLET (49) : Sean Taylor

Le 11

  • EVREUX (27) - Nouvelle SMAC : Martha Ren & the Groovelvets
  • TREMBLAY-EN-FRANCE (93) - L'Odéon - Scène J.-R. Caussimon : Jimmy Burns
  • SALON-DE-PROVENCE (13) - Café Musique Portail Coucou : Mighty Mo Rodgers
  • LILLE (59) - Casino : John Mayall

Le 12

  • BELFORT (90) - La Maison du Peuple : John Mayall

Du 12 au 14

  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : Drake

Le 14

  • TOULOUSE (31) - Le Rex : Mighty Mo Rodgers
  • BOISSEUIL (87) - Espace culturel du Crouzy : John Mayall

Du 14 au 15

  • PARIS 1er (75) - Duc des Lombards : Charlie Musselwhite

Le 15

  • BORDEAUX (33) - Théâtre Fémina : John Mayall

Le 16

  • LOMME (59) : Mighty Mo Rodgers
  • VICHY (03) - Centre culturel Valery Larbaud : John Mayall
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Rhoda Scott
  • VESOUL (70) - Theatre Edwige Feuillere : Lucky Peterson
  • ROUEN (76) - Club 106 : The Suffers

Du 16 au 17

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Selwyn Birchwood

Le 17

  • AUCH (32) - Cri' Art : Martha Ren & the Groovelvets
  • DOL DE BRETAGNE (35) - Centre Culturel L'odysée : Mountain Men
  • CLÉON - La Traverse : Mighty Mo Rodgers
  • TALANT (DIJON) (21) - Complexe M.-T. Eyquem : John Mayall
  • BELFORT (90) - Le Granit : Lucky Peterson
  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Sandra Hall

Du 17 au 25

  • BEAUVAIS (60) : Blues autour du zinc

    Avec notamment Jimmy Burns, Selwyn Birchwood, Willie & the Bandits, Bobby & Sue, Samuel Peter, Mountain Men, Samantha Fish, Old Moonshine & Cheap Wine, 

    www.zincblues.com

Le 18

  • NIMES (30) - Paloma : Martha Ren & the Groovelvets
  • GUYANCOURT (78) - La Batterie : Mountain Men
  • TALANT (21) - Nuit du blues : Jimmy Burns
  • RIOTORD (43) - Climax Club Legend : Mighty Mo Rodgers
  • GRENOBLE (38) - La Belle Electrique : John Mayall
  • MARSEILLE (13) - Babel Med Music : Betty Bonifassi
  • CALAIS (62) - C.C. Gérard Philipe : Electro Deluxe
  • BELFORT (90) - La Poudrière : Nina Attal

Le 19

  • CALLAC (22) - Le Bacardi : Jimmy Burns
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : The Suffers
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Le Temps des Crises : Mighty Mo Rodgers
  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Selwyn Birchwood

Le 20

  • STRASBOURG (67) - Le Camionneur : Jimmy Burns
  • PARIS-11e (75) - Pan Piper : Otis Taylor

Le 21

  • DIFFERDANGE (Luxembourg) - Aalt Stadhaus : Mighty Mo Rodgers
  • PARIS 20e (75) - La Maroquinerie : The Suffers
  • PARIS 20e (75) - La Bellevilloise : Betty Bonifassi

Le 22

  • STRASBOURG (67) - Le Camionneur : Mighty Mo Rodgers
  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Lucy Dixon

Le 23

  • BEAUVAIS (60) - L'Ouvre-Boîte : Mountain Men
  • LIMOGES (87) - La Fourmi : Betty Bonifassi
  • STRASBOURG (67) - Le Camionneur : Guy Verlinde

    Semaine du blues

  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Ms Nickki & the Memphis Soul Connection
  • LE MANS (72) - L'Oasis : Otis Stacks
  • MASSY (91) - Paul B : Julien Lourau & the Groove Retrievers

Du 23 au 25

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Mighty Mo Rodgers

Le 24

  • PLESSE (44) : Philippe Ménard
  • BORDEAUX (33) : Otis Stacks
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Brooklyn Funk Essentials
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Poco Loco : Sharrie Williams

    Bad Mules en première partie

  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Max Ferrauto & Fede Salvà
  • STRASBOURG (67) - Le Camionneur : Boo Boo Davis

    Semaine du blues

  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Fred Chapellier
  • LILLEBONNE (76) - Juliobonna : Manu Lanvin & the Devil Blues
  • MARNE-LA-VALLEE (94) - Disneyland Paris : Jean-Jacques Milteau
  • BASEL (Suisse) - Culturium : Bettye Lavette

Du 24 au 26

  • LOCMIQUÉLIC - PORT-LOUIS - RIANTEC (56) : Blues en Rade

    Avec T Bone Dubagou (le 24), Three Gamberros, Lonj duo (24 et 25), Louisville, Dave Gross, Loretta & The Bad Kings (25), Sandra Hall (26)

    www.bluesenrade.fr

Le 25

  • BORDEAUX (33) - Iboat : Betty Bonifassi
  • TOULOUSE (31) - Zénith : Otis Stacks
  • STRASBOURG (67) - Le Camionneur : Samantha Fish

Le 26

  • CALLAC (22) - Le Bacardi : Ten Years After
  • COGNAC (16) - Blues des Anges (Anciens abattoirs) : Otis Stacks
  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Leburn Maddox & Tim Mitchell Band
  • PELUSSIN (42) - Hall Blues Club : Laura Cox
  • STRASBOURG (67) - Le Camionneur : Davide Lipari

    Semaine du blues

Le 27

  • BILLERE (64) - L'Ampli : Betty Bonifassi
  • LESSINES (Belgique) : Canned Heat
  • PARIS 18e (75) - Elysée-Montmartre : Rag'n'Bone Man

Le 28

  • MONT DE MARSAN (40) - Café Music : Betty Bonifassi
  • PARIS 1er (75) - Le Sunset : Antoine Holler
  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Samantha Fish

Le 29

  • AGEN (47) - Florida : Betty Bonifassi
  • ALENÇON (61) - La Luciole : Otis Stacks
  • WATTRELOS - La Boîte à Musique : Samantha Fish
  • REIMS (51) - La Cartonnerie : Thundercat

Le 30

  • PERIGUEUX (24) - Le Sans Réserve : Betty Bonifassi
  • PARIS 19e (75) - Trabendo : Thundercat
  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Black & Blue All Stars
  • PARIS 11e (75) - Nouveau Casino : John Milk + Otis Stacks
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : Macy Gray

Le 31

  • FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE (76) - CAC André Bourvil : Philippe Ménard
  • VILLEJUIF (94) - Théâtre Romain Rolland : Faada Freddy
  • ST DENIS DE PILE (33) - L'Accordeur : Betty Bonifassi
  • SANNOIS (95) - Espace Michel Berger : Otis Stacks
  • SAUSHEIM (68) - Espace Dollfus & Noack : Manu Lanvin & the Devil Blues
  • AUCAMVILLE (31) - Festival de Guitare : Jean-Jacques Milteau & Eric Bibb
  • VILLENEUVE D ASCQ (59) - Stade Pierre Mauroy : Bruno Mars

Du 31 au 1/4

  • SALAISE (38) - Foyer communal Laurent Bouvier : Salaise Blues Festival

    Demetria Taylor Band feat. Aki Kumar, They Call Me Rico (le 31/3), Andy J. Forest, Blues On Stage, The Two (1/4). 
    salaisebluesfestival.fr

Le 1

  • SAINT HILAIRE SUR RISLE (61) : Philippe Ménard
  • Salle Monzière (03) - BELLERIVE SUR ALLIER : Mountain Men
  • MARSEILLE (13) - La Meson : Otis Stacks
  • ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (67) - L'Illiade : Manu Lanvin & the Devil Blues
  • BONDUES (59) - Nuit du Blues au Féminin : Demetria Taylor, feat Rockin' Johnny & Aki Kumar
  • ANNECY (74) - L'Arcadium : Soirée Arca-Blues

    Avec Samantha Fish et San Schorr

Le 2

  • NEVERS (58) - Café Charbon : Mountain Men
  • RENNES (35) - Ubu : Betty Bonifassi
  • GAILLAC (81) : Imany

Le 4

  • LES KARELLIS (73) : Philippe Ménard

Le 6

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Awek + Fred Chapellier + Elise & the Sugarsweets
  • VALLET (44) - Le Champilambart : Lisa Simone

Du 6 au 8

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : FM Laeti

Le 7

  • ANNEMASSE (74) - Château Rouge : Electro Deluxe
  • ARNAGE (72) - Salle l'Eolienne : China Moses & André Manoukian
  • LOMME (59) : Awek
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Le Temps des Crises : Dave Gross

Le 8

  • MONTPELLIER (34) - L'Arena : Bruno Mars

Le 11

  • SELESTAT (67) - Salle Les Tanzmatten : Robin McKelle

Du 13 au 30

  • CALAIS (62) - La Halle : Beautiful Swamp Blues Festival

     

    Le In :
    le 28 : Raphael Imbert & Co "Music In My Home" et Rusty Zynn
    le 29 : Sugaray Rayford et Big James & The Chicago Playboys
    le 30 : Linda Lee Hopkins & The Spirit and Truth Singers

    Le Off :
    le 13 : Nigelfeist
    le 14 : U-man Slide et Tom & the Tone Masters
    le 17 : New Chicago Jam, The Smokin' Bones et At Home Blues Band
    le 20 : Heckle & Jeckle et Backstage
    le 21 : Utop Rock, Big Joe Hunter & Manu Bosser, Blues Eaters
    le 22 : Black Cat Joe & Miss Corina, Cisco Herzhaft & Dom Flosh, Tabazco Wild Band
    le 28 : Little Devils & the Shuffle Blue Flames
    le 29 : Orel & the Backside, Universoul

    Réservations ici

Le 17

  • LICHTERVELDE (Belgique) : Delirium Blues Festival

    Avec Lil’ Ian Goodsman, Dale Storr, Ben Cane, Back Porch feat Mean Missy, Steve Hooker & Stripped Down Stompin', Blind Saints.

Le 20

  • MASSY (91) - Paul B : Kirk Fletcher + Jack Bon Slim Combo
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Mathis Haug

Le 21

  • GUYANCOURT (78) - La Batterie : Betty Bonifassi
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Le Temps des Crises : Kirk Fletcher
  • PARIS 1er (75) - Duc des Lombards : Natalia M. King
  • MARSEILLE (13) - Espace Julien : José James

Le 22

  • ZURICH (Suisse) - Moods : Betty Bonifassi
  • ATHIS-MONS (91) - Espace Jean Monnet : Imany
  • ST-NAZAIRE (44) - Le V.I.P. : Kirk Fletcher
  • VILLEURBANNE (69) - Le Transbordeur : José James

Le 23

  • GRANDE SYNTHE (59) - Le Zapping : Kirk Fletcher

Le 24

  • PARIS 10e (75) - New Morning : José James
  • PARIS 18e (75) - La Cigale : En Vogue

Le 25

  • CLERMONT-FERRAND (63) - Poco Loco : Big James

    Aurélien Morro and the Checkers en première partie

  • PARIS 10e (75) - New Morning : The Marcus King Band

Le 26

  • REIMS (51) - La Cartonnerie : José James
  • LILLE (59) - Zénith : Joe Bonamassa
  • PARIS 10e (75) - New Morning : Martha High & tjhe Soul Cookers

Le 27

  • ALENÇON (61) - La Luciole : Betty Bonifassi
  • TOURCOING (59) - Hospice d'Havré : Kirk Fletcher
  • CALUIRE-ET-CUIRE (69) - Le Radiant : Gregory Porter
  • CROIX (59) - M.J.C. : Hat Fitz & Cara Robinson
  • NOGENT-SUR-MARNE (94) - La Scène Watteau : Bobby & Sue

Le 28

  • Nice (06) - Forum Nice Nord : José James
  • GENEVE (Suisse) : Gregory Porter
  • CLÉON - La Traverse : Hat Fitz & Cara Robinson
  • CLÉON - La Traverse : Sugar Ray
  • ST-GAUDENS (31) : Hugh Coltman

    Shadows, songs of Nat King Cole

Le 29

  • VILLIERS LE BEL (95) - Espace Marcel Pagnol : Nina Attal
  • ST MARTIN DES CHAMPS (29) - Le Roudour : Jean-Jacques Milteau
  • LIEGE (Belgique) - Blues Sphere : Kirk Fletcher
  • IVRY-SUR-SEINE (94) - Le Hangar : Echoes of a Legend, a Tribute to Prince

Le 30

  • GOOREIND (Belgique) - Goorblues : Kirk Fletcher
  • PERIGUEUX (24) : Hat Fitz & Cara Robinson

Du 30 au 2/5

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Fred Wesley & the New JB's

Le 2

  • DIJON (21) - Zénith : Joe Bonamassa

Le 3

  • PARIS 8e (75) - Salle Pleyel : Imany
  • MASSY (91) - Paul B : Raul Midon

Le 4

  • PERIGUEUX (24) - Le Sans Réserve : Mountain Men
  • FLEURUS (Belgique) - La Bonne Source : Kirk Fletcher
  • PARIS 17e (75) - Palais des Congrès : Joe Bonamassa
  • COLOMBES (92) - L'Avant-Seine / Théâtre de Colombes : Raul Midon

Du 4 au 6

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Big James Montgomery

Le 5

  • BILLERE (64) - L'Ampli : Mountain Men
  • LE HAVRE (76) - Magic Mirror : Sugar Ray
  • BOIS COLOMBES (92) - Salle Jean Renoir : Charles Pasi

Le 6

  • MONT DE MARSAN (40) - Café Music : Mountain Men
  • COMPIEGNE (60) - Le Ziquodrome : Sugar Ray

Le 9

  • TOULOUSE (31) - Salle Nougaro : Raul Midon

Le 11

  • LILLE (59) - Casino : Charles Pasi

Du 11 au 13

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Zac Harmon

Le 12

  • CAEN (14) - Zénith : Nuit du Blues

    Avec The Barnguys, Awek feat Nico Duportal, Zac Harmon

Le 13

  • PARIS 7e (75) - Le Flow : Kandace Springs

Le 17

  • PARIS 10e (75) - New Morning : Hot 8 Brass Band

Le 18

  • PARIS-7e (75) - Musée du Quai Branly : JJ Milteau, Harrison Kennedy & Vincent Segal

Le 19

  • VOIRON (38) : Hot 8 Brass Band
  • CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai : Snarky Puppy
  • BEAUMONT-EN-VERON (37) - Le Temps des Crises : Roland Tchakounté
  • ST-AVERTIN (37) - L'Atrium : Robin McKelle & André Manoukian

Le 20

  • ROUEN (76) - Festival Rush : Hot 8 Brass Band

Du 20 au 21

  • PARIS-7e (75) - Musée du Quai Branly : JJ Milteau, Harrison Kennedy & Vincent Segal

Le 23

  • PARIS-7e (75) - Musée du Quai Branly : JJ Milteau, Harrison Kennedy & Vincent Segal

Du 25 au 27

  • PARIS 17e (75) - Jazz Club du Méridien : Shawn Holt

Du 25 au 28

  • MONTOIRE SUR LE LOIR (41) : Salamandre Gumbo Festival

    Avec notamment Roddie Romero, Beau Thomas, Sarah Savoy, Rag Mama, Cajun Rooster, Charlelie Couture, Lost Bayou Ramblers, Emilie Vidrine, Yvette Landry, Pain de Maïs, Blue Bayou, 

    www.salamandre-gumbo-festival.com

Le 26

  • VILLEREST (42) - Satelli Café Roanne : Philippe Ménard

Le 27

  • LA VINEUSE (71) : Philippe Ménard

Du 1 au 9

  • LEOGNAN (33) : 22e Jazz & Blues Festival

    Avec notamment Alexis Valet sextet à Beautiran (le 1er), Sarah Lenka Quintet, Champian Fulton trio (2), Gaëlle Buswel, Sari Schorr and the Engine Room (3), Thomas Bercy Trio (8) Foolish King (9)

    www.jazzandbluess-leognan.fr

Le 2

  • TERVILLE (57) : Jean-Jacques Milteau

Le 3

  • SAIGNES (15) : Philippe Ménard
  • ENTRAIGUES (84) : Jean-Jacques Milteau

Le 4

  • FRESSELINES (23) - la P'art-queterie : Philippe Ménard

Du 5 au 6

  • PARIS 12e (75) - AccorHotels Arena : Bruno Mars

Le 8

  • LYON (69) - Hall Tony Garnier : Bruno Mars

Le 16

  • LIVRY-GARGAN (93) - Centre culturel cinéma Yves Montand : Philippe Ménard

Le 17

  • MASSY (91) - Médiathèque : Philippe Ménard

Du 22 au 1/7

  • ASCONA (Suisse) : JazzAscona

    Premiers noms : Soul Brass Band, The New Orleans Jazz Vipers,  Glen David Andrews, Louis Prima Forever

Le 23

  • ST SAVIN SUR GARTEMPE (87) : Philippe Ménard

Le 24

  • CHATEAU CHERVIX (87) : Philippe Ménard

Le 28

  • WOLFISHEIM (67) - Festival WolfiJazz : Jean-Jacques Milteau & Eric Bibb

Le 29

  • BLAINVILLE-CREVON (76) - Archeo Jazz Festival : Jean-Jacques Milteau

Du 30 au 2/7

  • JUIGNÉ SUR SARTHE (72) - Parc du chateau : 2e Festival In Juigné

    Avec Gospel River (le 30), Yellam, Tété, Babylone Circus (1er), The Sougashack, Malted Milk, Boney Fields & The Bone's Project (2)

    www.festivalinjuigne.com

Le 1

  • LANGRES (52) - Jazz à la Lunette : Jean-Jacques Milteau & Eric Bibb

Du 4 au 9

  • COGNAC (16) : Cognac Blues Passions

    Les premiers noms : Lisa Simone, Anna Kova, Kenny Neal (le 04), Gaëlle Buswel, Tasha Taylor, Siska (05), Peven Everett, Dee Dee Bridgewater, Ina Forsman (06)...

Le 6

  • SEGRE (49) - Saveurs Jazz Festival : Jean-Jacques Milteau & Eric Bibb

Le 7

  • COUCHES (71) - Jazz à Couches : Jean-Jacques Milteau & Eric Bibb

Le 12

  • PARIS 9e (75) - Olympia : Buddy Guy

Le 19

  • NEVEZ (29) : Jean-Jacques Milteau

Du 19 au 22

  • ST-JULIEN-EN-GENEVOIS (74) : 11e Festival Guitare en Scène

    Avec notamment Popa Chubby (le 19) et Samantha Fish (21)

Le 22

  • AMBRAULT (36) : Jean-Jacques Milteau

Le 28

  • ALBERTVILLE (73) - Alberville Jazz : Jean-Jacques Milteau & Eric Bibb

Le 1

  • MARCIAC (32) : Jean-Jacques Milteau & Eric Bibb

Boutique


Abonnez-vous et recevez le CD sampler Soul Bag avec votre magazine